Ответственность за покушение на мелкую кражу

А за покушение на мелкую кражу в Административном кодексе наказание не предусмотрено? Допустим человек украл товар на сумму не превышающую тысячу рублей. Был пойман. Полицию не вызвали, заставили просто оплатить пятикратную стоимость украденного. И отпустили. Документов у вора не было, он назвался левым именем и фамилией, выдумал дату рождения. Потом, один из сотрудников, покопавшись в компьютере, стал пугать парня. «Мол, ты больше не сможешь поступить ни в один приличный Вуз» Это правда что-ли? Ведь, как я понимаю, что бы внести человека в какой-то там черный список, нужен как минимум документ удостоверяющий личность и полиция. Но какой-то сотрудник магазина сделать этого не в силах? И да, парень не привлекался к уголовной ответственности ни разу в жизни.

, Сафонов Саша, г. Москва
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Вы совершенно правы! Сотрудники магазина даже не имели никакого права брать «пятикратный штраф». Они должны были вызвать сотрудников полиции, те в свою очередь составить протокол, о совершении административного правонарушения, который вносится в базу данных. После этого административный материал передается в суд на рассмотрение (даже сотрудники полиции не вправе назначать штраф за данный вид правонарушения). После вынесения постановления о назначении наказания, оно так же вносится в базу данных. И только при соблюдении всего вышеперечисленного ВУЗ сможет узнать о Вашем проступке.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).