Можно ли получить гражданство РФ путем службы в армии РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Рахат, я ученик 11 класса (аттестат РФ), гражданин Узбекистана. Я бы хотел отслужить в армии России, с последующим получением гражданства РФ и получением льгот для поступления в ВУЗ. Облегчает ли служба в армии получение гражданства? Могу ли я получить военную ипотеку после службы? Каков минимальный срок , необходимый для этого?

, Рахат Юсупов, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Отслужить в армии РФ вы можете, согласно п.1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

После поступления на военную службу по контракту, иностранец может получить разрешение на временное проживание (РВП)  Через 3 года после получения РВП вы можете получить гражданство. Что касается военной ипотеки, то ее можно получить минимум через три года службы по контракту,  и служить по контракту столько лет, пока ипотека не погаситься. Я бы вам посоветовала поступить в военный вуз.Количество мест для поступления ограничено квотой.Как поступить можно в военкомате. После окончания у вас будет звание, и должность.Денежное довольствие будет выше и ипотеку получите, Уточните подробности поступления в военкомате.