Взыскание штрафа за курение в неположенном месте

Добрый день! 4 месяца назад выписали штраф за курение в неположенном месте на 500 р. Не стал торопиться с оплатой, знакомые сказали, что через полгода сгорит. Сегодня позвонили из полиции пригласили в то же отделение подойти оплатить 1000 р. так, как штраф вырос. Пригрозили, что если не оплачу, закроют на 15 суток. Зашел в сбербанк онлайн на госуслуги, нашел там штраф, он так и остался почему то 500 р. Оплатил 500 р и всё. Собственно вопрос такой. Могут ли еще что-то мне предъявить, ведь я оплатил все задолжности, что у меня были на госуслугах. И оплатил штраф в том размере, что был указан на госуслугах.

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления постановления о назначении наказания в законную силу. Если гражданин нарушил указанный срок, то он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, для такого наказания необходимо составить протокол об административном правонарушении. Видимо для этого Вас и вызывали сотрудники полиции. Срок давности по ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца после истечения указанных выше 60 суток. Рекомендую Вам не появляться в полиции до истечения срока давности. Правильно, что оплатили штраф в размере 500 рублей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.