Можно ли давать сотрудникам административных органов фотографировать свой паспорт для протокола?

Здравствуйте. Ко мне сегодня подошли два сотрудника районной администрации, и предъявили мне обвинения в нарушении закона города санкт петербурга, по статье 37.1. Я согласилась с тем что мной было совершено правонарушение, и в ответ на это сотрудники попросили у меня ксерокопию моего паспорта. У меня сделать ксерокопию возможности не было, и тогда они просто взяли и сфотографировали мой паспорт. Составили протокол и выписали мне повестку в административную комиссию. Скажите, брать ксерокопию паспорта или фотографии при составлении протокола это правомерное действие? И так же мне не предоставили копию составленного протокола.

  • lcvEO8A2ciw
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!

По большому счету предавать им данные, а уж тем более копию паспорта Вы вправе отказаться. При составлении административного протокола Вы не обязаны передавать им такие сведения, как персональные данные. При необходимости их у Вас уточнить администрация вправе привлечь сотрудников правоохранительных органов.

Паспорт это документ содержащий Ваши персональные данные, которые могут браться исключительно с Вашего согласия.

Нужно спросить представителей администрации что это, просьба или требование, если требование, то на каком законе оно основано. Если просьба то Вам решать, давать им такие сведения или нет.

Всего Вам хорошего.