Как подать в суд на человека, который отказывается возвращать долг?

Добрый день! Такая ситуация. Жила с молодым человеком, дала в долг 150 тысяч рублей без расписки. С человеком расстались, теперь он отрицает, что брал деньги в займы. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в такой ситуации?

, Ксения, г. Электросталь
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения!

В Вашей ситуации Гражданский кодекс РФ и судебная практика говорят о том, что факт передачи денег не может доказываться ничем кроме письменного документа (договор, расписка, чеки). Даже свидетельские показания не могут быть использованы для доказывания этого обстоятельства в суде.

Вместе с тем выход есть. Вам необходимо составить грамотное заявление в органы внутренних дел.

Это может помочь человеку изменить свое отношение к своему долгу перед Вами.

Заявление подготовить может любой юрист этого сайта. Нужно написать в чат  юриста с просьбой подготовить заявление.

Удачи Вам!

Добрый день Ксения!

В Вашей ситуации Гражданский кодекс РФ и судебная практика говорят о том, что факт передачи денег не может доказываться ничем кроме письменного документа (договор, расписка, чеки). Даже свидетельские показания не могут быть использованы для доказывания этого обстоятельства в суде.

Вместе с тем выход есть. Вам необходимо составить грамотное заявление в органы внутренних дел.

Это может помочь человеку изменить свое отношение к своему долгу перед Вами.

Заявление подготовить может любой юрист этого сайта. Нужно написать в чат  юриста с просьбой подготовить заявление.

Удачи Вам!

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственное что вы можете сделать в данной ситуации — это написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве. При этом даже в в полиции будет трудно чего-то добиться без доказательств. В судах нет никаких вариантов.

Надеюсь консультация была полезна для Вас. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.