Компенсация за строительство дома на чужом участке

Мой брат состоял в браке с 2007 года, в конце 2018 года брак расторгнут. За это время на земельном участке тещи с 2014 по 2016 года за из с супругой средства был построен дом, теща обещала (устно), что дом и землю нам подарит/продаст, но в 2017 году она оформила на себя право собственности. На какую компенсацию он может претендовать и какими статьями руководствоваться при написании иска в суд?

, Елена, Фосфоритный
Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый вечер! Ситуация очень сложная, так как дом построен на участке, который находится в собственности «тещи», поэтому дом тоже принадлежит ей. Если нет письменного соглашения о совместном строительстве дома,  нет доказательств в виде расписок о передаче определенных денежных сумм от Вашего брата «теще» именно на строительство дома, то доказать в суде, что Ваш брат построил дом на свои средства практически невозможно.