Что можно предпринять, если проданное ТС не ставят на учет?

Продал автомобиль 2.5 года назад. Получаю и оплачиваю за него налоги, а все потому, что новый собственник не регистрирует автомобиль на себя. ДКП, как назло, потерял при переезде. Думал нормальные, честные люди... Советы сотрудников ГИБДД:

Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой связи с автомобилем.

Казалось бы все хорошо, так и сделать бы... Но, один сотрудник предупредил меня, что если новый собственник подаст на меня в суд, то суд обяжет меня восстанавливать регистрацию. Расскажите, пожалуйста, как мне не остаться в дураках(хотя исходя из ситуации, я в их стройных рядах). А то на этой машине могут и человека убить, а виноватым буду я.

, Егор, г. Москва
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Егор!

Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией
Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет. Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы. Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля прекратить его регистрацию (снять его с регистрационного учета) в МРЭО ГИБДД (п. 1 ст. 358, п. 1 ст. 362 НК РФ).
Это можно сделать после фактической утилизации автомобиля. Для этого нужно представить следующие документы (п. 15, пп. 17.1 п. 17, п. п. 26, 66 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; пп. 8.4 п. 8 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399):
1) заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
2) паспорт гражданина РФ;
3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Документ или реквизиты документа об уплате госпошлины представляются по инициативе заявителя, однако следует иметь в виду, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 40 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации;
7) государственные номерные знаки (при наличии).Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).
Не сданные при прекращении регистрации государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением ГИБДД в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 10 Правил N 399).

И пусть он бегает и доказывает, что он прав. Нет примета спора нет проблем. По факту она есть, а документально ее нет. УДАЧИ.

Или еще, подайте машину в розыск, как собственник авто, машину Вашу поймают и тогда он зашевелится.

Сам приедет к Вам, а вы ему и налоги включите в долг и штрафы.