8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если проданное ТС не ставят на учет?

Продал автомобиль 2.5 года назад. Получаю и оплачиваю за него налоги, а все потому, что новый собственник не регистрирует автомобиль на себя. ДКП, как назло, потерял при переезде. Думал нормальные, честные люди... Советы сотрудников ГИБДД:

Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой связи с автомобилем.

Казалось бы все хорошо, так и сделать бы... Но, один сотрудник предупредил меня, что если новый собственник подаст на меня в суд, то суд обяжет меня восстанавливать регистрацию. Расскажите, пожалуйста, как мне не остаться в дураках(хотя исходя из ситуации, я в их стройных рядах). А то на этой машине могут и человека убить, а виноватым буду я.

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Александр Козлов
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Егор!

Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией
Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет. Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы. Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля прекратить его регистрацию (снять его с регистрационного учета) в МРЭО ГИБДД (п. 1 ст. 358, п. 1 ст. 362 НК РФ).
Это можно сделать после фактической утилизации автомобиля. Для этого нужно представить следующие документы (п. 15, пп. 17.1 п. 17, п. п. 26, 66 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; пп. 8.4 п. 8 Правил, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399):
1) заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
2) паспорт гражданина РФ;
3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Документ или реквизиты документа об уплате госпошлины представляются по инициативе заявителя, однако следует иметь в виду, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 40 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации;
7) государственные номерные знаки (при наличии).Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).
Не сданные при прекращении регистрации государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением ГИБДД в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции (п. 10 Правил N 399).

И пусть он бегает и доказывает, что он прав. Нет примета спора нет проблем. По факту она есть, а документально ее нет. УДАЧИ.

0
0
0
0

Или еще, подайте машину в розыск, как собственник авто, машину Вашу поймают и тогда он зашевелится. 

0
0
0
0

Сам приедет к Вам, а вы ему и налоги включите в долг и штрафы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Гражданское право
И что лучше предпринять в этой ситуации?
Добрый день . Был вынесен судебный приказ получила копию, отправила заявление на отмену по почте заказным письмом , письмо пришло но его не получили. 10 дней истекают 30-го марта. Суд может не забрать письма с почты? И что лучше предпринять в этой ситуации?
, вопрос №4059843, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019