Законна ли мастерская по ремонту автомобилей в общем дворе?

Здравствуйте!наш сосед работает в автосервисе и часто берет подработку на дом !я хотела бы узнать :законно ли ремонтировать чужие машины соседу во дворе ?

, Кристина, г. Белгород
Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Кристина.

Согласно ст.6.3. КоАП "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Согласно ст. 6.4. КоАП "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Эти две статьи привязаны к санитарным нормам, поэтому надо обратиться к п. 2.8. «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10», в которой сказано, что

«На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели».

Т.е. если при ремонте транспортного средства Ваш сосед нарушает п.2.8. СанПина, то его могут оштрафовать согласно ст. 6.3 либо ст. 6.4 КоАП. Обращайтесь с заявлением к участковому либо предупредите соседа об ответственности.