Куда следует обращаться, если на меня оформили фирмы?

что мне делать, на меня открыли одну, а то и две вроде фирмы. сказали всё легально и что я за то что подпишу документы, будет ежемесечное денежное вознограждение в размере 10 000 рублей. прошёл год, ни денег после подписания документов ни звонков от них я не дождался. в январе этого года мне пришло письмо с налоговой, что у меня налогов по фирме около 50 000 рублей. куда обращаться и что мне делать в этой ситуации помогите ответом пожалуйста

, Алексей, г. Болотное
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алексей, к сожалению Вас обманули и вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст.173.2 УК РФ. Для того, чтобы решить вопрос с наименьшими потерями у Вас 3 выхода: 1). явка с повинной в полицию; 2). ничего не делать, тогда возможно по инициативе налогового органа юридические лица, учредителем которых вы являетесь будет ликвидирована и 3). это самому заняться ликвидацией данных фирм, но процесс это довольно таки длительный и затратный. Поэтому выбирать вам.

Кстати наказание по ч.1 ст. 173.2 УК РФ - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

То есть при вашей явке с повинной, а также активном способствовании расследованию уголовного дела, размер наказания может быть еще уменьшен и вам могут назначить штраф в размере от 20 до 40 тыс. рублей.

Еще есть один момент, если с момента регистрации юридических лиц прошло более двух лет, то вы уже не подлежите уголовной ответственности, так как истек срок давности. Поэтому, советую подождать пока не пройдет этот срок, а потом идти сдаваться в полицию (это самый оптимальный вариант). У Вас и судимости не будет и проблема разрешится.

Алексей
Клиент, г. Болотное
прошло полтора года, в письме от налоговой было написано оплатить 46000 рублей до 15 февраля. может быть такое, что, мне начислят пени, т. е. проценты к этой сумме, пока я буду ждать пол года ещё, чтобы потом обратиться в полицию, а там меня привлекут, и буду я платить большую сумму чем на данный момент, и ещё к уголовной ответственности привлекут?

В случае если пройдет два года, то к уголовной ответственности вас уже никто не привлечет. Соответственно если создание фирм было фиктивным, и фактически ими никакая деятельность не осуществлялась, то после вашего обращения в полицию и вынесения в отношении вас постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ — истечения сроков давности уголовного преследования, подлежат списанию все начисленные налоговые платежи. Полиция уже будет искать тех лиц, кто оформил с помощью вас эти фирмы, с них соответственно и спрос, если найдут (что врят ли).

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Вам следует обращаться в полицию и писать заявление о том, что Вас мошенническим образом вовлекли в незаконную деятельность.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В противном случае Вам грозит не только ответственность за неуплату налогов, но и иные последствия, поскольку Вы не знаете какой деятельностью занимаются те юридические лица, в которых Вы числитесь директором.

Алексей
Клиент, г. Болотное
здравствуйте, а что если пройдёт 2 года, после регистрации юридических лиц, и только тогда идти в полицию, чтобы не привлекли каким — нибудь штрафам, или уголовной ответственности, это как вариант может быть или нет?

Алексей, налоговая, если не будет сдаваться отчетность и при наличии долгов по налогам,  не будет ждать 2 года и разыщет Вас гораздо раньше. В Вашем случае целый букет нарушений: и административные, и налоговые, и уголовные. Ждать не стоит.