8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обращаться, если на меня оформили фирмы?

что мне делать, на меня открыли одну, а то и две вроде фирмы. сказали всё легально и что я за то что подпишу документы, будет ежемесечное денежное вознограждение в размере 10 000 рублей. прошёл год, ни денег после подписания документов ни звонков от них я не дождался. в январе этого года мне пришло письмо с налоговой, что у меня налогов по фирме около 50 000 рублей. куда обращаться и что мне делать в этой ситуации помогите ответом пожалуйста

, Алексей, г. Болотное
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алексей, к сожалению Вас обманули и вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст.173.2 УК РФ. Для того, чтобы решить вопрос с наименьшими потерями у Вас 3 выхода: 1). явка с повинной в полицию; 2). ничего не делать, тогда возможно по инициативе налогового органа юридические лица, учредителем которых вы являетесь будет ликвидирована и 3). это самому заняться ликвидацией данных фирм, но процесс это довольно таки длительный и затратный. Поэтому выбирать вам. 

Кстати наказание по ч.1 ст. 173.2 УК РФ - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

То есть при вашей явке с повинной, а также активном способствовании расследованию уголовного дела, размер наказания может быть еще уменьшен и вам могут назначить штраф в размере от 20 до 40 тыс. рублей. 

Еще есть один момент, если с момента регистрации юридических лиц прошло более двух лет, то вы уже не подлежите уголовной ответственности, так как истек срок давности. Поэтому, советую подождать пока не пройдет этот срок, а потом идти сдаваться в полицию (это самый оптимальный вариант). У Вас и судимости не будет и проблема разрешится.    

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Болотное
прошло полтора года, в письме от налоговой было написано оплатить 46000 рублей до 15 февраля. может быть такое, что, мне начислят пени, т. е. проценты к этой сумме, пока я буду ждать пол года ещё, чтобы потом обратиться в полицию, а там меня привлекут, и буду я платить большую сумму чем на данный момент, и ещё к уголовной ответственности привлекут?

В случае если пройдет два года, то к уголовной ответственности вас уже никто не привлечет. Соответственно если создание фирм было фиктивным, и фактически ими никакая деятельность не осуществлялась, то после вашего обращения в полицию и вынесения в отношении вас постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ — истечения сроков давности уголовного преследования, подлежат списанию все начисленные налоговые платежи. Полиция уже будет искать тех лиц, кто оформил с помощью вас эти фирмы, с них соответственно и спрос, если найдут (что врят ли).  

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Вам следует обращаться в полицию и писать заявление о том, что Вас мошенническим образом вовлекли в незаконную деятельность. 

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В противном случае Вам грозит не только ответственность за неуплату налогов, но и иные последствия, поскольку Вы не знаете какой деятельностью занимаются те юридические лица, в которых Вы числитесь директором.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Болотное
здравствуйте, а что если пройдёт 2 года, после регистрации юридических лиц, и только тогда идти в полицию, чтобы не привлекли каким — нибудь штрафам, или уголовной ответственности, это как вариант может быть или нет?

Алексей, налоговая, если не будет сдаваться отчетность и при наличии долгов по налогам,  не будет ждать 2 года и разыщет Вас гораздо раньше. В Вашем случае целый букет нарушений: и административные, и налоговые, и уголовные. Ждать не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 12.02.2019