Можно ли опровергнуть брачный договор, если деньги выплачены, а брак расторгнут?

Добрый день.Если в 2017 был заключен брачный договор ,были выплачены деньги по этому договору,может ли супруга потребовать еще сумму .

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нужно, конечно, смотреть сам брачный договор, чтобы сказать боле конкретно. Но по общему правилу брачный договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, хотя есть исключения. + Можно попробовать признать недействительным, но для этого нужны основания.

Статья 44 Семейного кодекса РФ Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается она может в любой момент опровергнуть его? Или есть какие-то сроки действия договора или подачи на его не действительность.Получается продашь квартиру и она опять может потребовать деньги

Для этого нужны основания. Если основания для признания договора недействительным есть — то да, может обратиться в суд.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, если это не оговорено в самом договоре