По какой статье можно привлечь судебного пристава?
Подскажите по какой статье можно привлечь судебного пристава за отмененые судом протоколы об админ правонарушении,составленные приставом?И куда писать?
Здравствуйте!
Чтобы говорить о том, какой НПА применять в данном случае — надо знать основания отмены.
Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.
Добрый день!
Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Рекомендую Вам написать одновремено два заявления в прокуратуру и главному судебному приставу, описать причину обращения и потребовать увольнения судебного пристава.
можете старшему приставу для начала написать жалобу.