8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить мужа к распределению долей дома после использования мат капитала?

Добрый день.В нашей семье 4 детей. Дом построили с использованием материнского, семейного капитала и губернаторской субсидии. Оформил муж этот дом на себя одного. Выполнять обязательства по распределению долей отказывается или , если я оплачу 10 тысяч натариусу, распишется детям и мне минимум, т.е.по 6 кв.м Правомерно ли это? Подавать в прокуратуру боюсь, что присудят вернуть сумму мат.кппитала или штраф. Обязательство написано ещё 7 лет назад. Заранее благодарю за ответ.

  • Screenshot_2019-02-02-17-27-43-284_com.android.chrome
    .png
  • Screenshot_2019-01-14-12-15-29-280_ru.mail.mailapp
    .png
, Гаоина, г. Новосибирск
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Без распределения долей вам, как супруге принадлежит половина дома, так как дом, построенный в браке — это совместно нажитое имущество супругов (если нет брачного договора, в котором иные условия распределения совместной собственности).Что там было у супруга до брака- это предмет доказывания в суде. При распределении долей, при разводе дом будет делиться согласно распределенным долям супругам. Доли детей останутся детям. Вы на какой предмет интересуетесь распределением? На случай развода? Раздела имущества? 

Выделить долю он должен в течение 6-ти месяцев, так что задержка в 7 лет неправомерна. Какой-либо штраф за это не предусмотрен. Ответственность в размере материнского капитала, но в любом случае ее можно избежать, выделив доли детям.

Также следует помнить, что существует срок исковой давности, 3 года. Вы его уже пропустили, по детям он начнет течь после их совершеннолетия.

В общем, в вашем деле много нюансов.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 07.02.2019