Как принудить мужа к распределению долей дома после использования мат капитала?

Добрый день.В нашей семье 4 детей. Дом построили с использованием материнского, семейного капитала и губернаторской субсидии. Оформил муж этот дом на себя одного. Выполнять обязательства по распределению долей отказывается или , если я оплачу 10 тысяч натариусу, распишется детям и мне минимум, т.е.по 6 кв.м Правомерно ли это? Подавать в прокуратуру боюсь, что присудят вернуть сумму мат.кппитала или штраф. Обязательство написано ещё 7 лет назад. Заранее благодарю за ответ.

  • Screenshot_2019-02-02-17-27-43-284_com.android.chrome
    .png
  • Screenshot_2019-01-14-12-15-29-280_ru.mail.mailapp
    .png
, Гаоина, г. Новосибирск

Добрый день! Без распределения долей вам, как супруге принадлежит половина дома, так как дом, построенный в браке — это совместно нажитое имущество супругов (если нет брачного договора, в котором иные условия распределения совместной собственности).Что там было у супруга до брака- это предмет доказывания в суде. При распределении долей, при разводе дом будет делиться согласно распределенным долям супругам. Доли детей останутся детям. Вы на какой предмет интересуетесь распределением? На случай развода? Раздела имущества?

Выделить долю он должен в течение 6-ти месяцев, так что задержка в 7 лет неправомерна. Какой-либо штраф за это не предусмотрен. Ответственность в размере материнского капитала, но в любом случае ее можно избежать, выделив доли детям.

Также следует помнить, что существует срок исковой давности, 3 года. Вы его уже пропустили, по детям он начнет течь после их совершеннолетия.

В общем, в вашем деле много нюансов.