Как быть, если свекровь хочет лишить родительских прав?

Получилась такая ситуация, жили с мужем 9 лет, 1ребенок общий, два года назад ушла, жила с другим, потом через год сошлись опять с мужем, сейчас так и живём, ребёнку на тот момент было 6 лет, он очень любит отца и со мной жить не захотел, сказал, буду жить с папой, а к тебе буду приходить,мне мужа стало жалко, он болезненно это переживал, я согласилась. Ночевал он дома с мужем, а днем весь день был у меня где я жила. Свекровь не может мне до сих пор простить что я оставила её сына. И при каждом случае говорит что лишит меня родительских прав, хотя прошло уже больше года.говорит ты гулящая, и в тот момент ребёнок жил у неё неделями, но это ложь. Он ночевал с отцом, а днем был у меня. Я не пью. Работаю, но не официально, да и вобще на каком основании, если просто она напишет, будет проверка, и откажут ей, можно ли на неё подать в суд? Она же знает что неправа. Или как-то по-другому, чтобы проучить

, Олеся, г. Артем
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав перечислены в статьей 69 семейного кодекса РФ. Исходя из представленной в вопросе информации оснований в данном случае нет, так что отнеситесь к этому как к угрозе, не имеющей под собой правового основания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.