Налоговый вычет со сдачи квартиры в аренду

я домохозяйка.у меня трое не совершеннолетних детей.в квартире три собственника,я и двое детей.имею ли я право на налоговый вычет?квартиру хочу сдать за 6000,плюс отдельно счетчики воды и света.

, марина, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

по п.3 ст.210 НК если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

поскольку, у Вас есть несовершеннолетние и Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по ст.218 НК, то Вы можете его заявить подав 3-НДФЛ декларацию в ФНС на основании п.4 ст.218 НК.