Подпадает ли указанное деяние под ответственность по ст 159,2 ч 1?
Здравствуйте уважаемые юристы! Встал на биржу труда и имеются 2 вопроса. 1) Когда преступление по 159.2 ч.1 считается оконченным, на момент указания ложной информации или на момент получения выплаты? 2) Если была указана ложная информация при подачи заявления, но они никак бы не повлияла на размер пособия (Оно минимальное. Я не указал то что работал неофициально последний год, но даже если бы указал, то пособие также было бы минимальным. То есть я ничего не выиграл от сокрытия информации). Это является преступлением по 159.2 ч.1?
Спасибо большое что ответили! Можно, пожалуйста, момент один уточню. Умолчал я о том что был неоффициальный заработок до того как встал на учет как безработный, то есть сейчас этого заработка нет. И то что этот заработок был никак не повлияло на размер пособия. В такой вот ситуация будет 159.2?
Все зависит от последствий «неофициального заработка». Если информация о нем (в случае предоставления), влечет прекращение пособия, уменьшение суммы пособия, то усматриваются признаки хищения. Если никак не повлияло на пособие, как Вы говорите, состава преступления нет. Мошенничество — одна из форм хищения, следовательно необходимо определить сумму похищенного.