Возможно ли расторжение контракта по обоюдному соглашению по 223-ФЗ?

Добрый день. Выйграли в тендере по 223 фз. Планировали поставлять аналог запрошенной продукции.Заказчик наотрез отказывается принимать китайский аналог.Просит наш отечественный продукт(подшипники). Обратились на завод с просьбой продать нам этот товар.Завод ответил что работает только с конечным потребителем.И нам продавать не будет.У них такая политика как нам ответили.Заказчик в курсе того,что завод не продает на сторону эти подшипники.Мы обратились к заказчику с просьбой о расторжении по соглашению.Тем более они прямым текстом говорят что мы залезли не в свое дело и что у них есть свой поставщик.На наше предложение они отвечают отказом мотивируя это тем что не могут пойти на это соглашение так как нет основания. И у нас сейчас два пути которые они нам рисуют.Они загоняют нас в РНП и мы должны им выплатить штраф.Либо мы отказываемся поставлять и они начинают покупать этот товар у других организаций(у своего поставщика) и разницу в цене товара мы должны будем им возмещать и они нас опять же включают в РНП. Вопрос.Как можно расторгнуть контракт.и нужно ли им основание для обоюдного соглашения?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.
Условия расторжения контракта регулируются главой 29 Гражданского кодекса РФ. Кроме того условия расторжения контракта должны быть предусмотрены самим контрактом (и, соответственно, не противоречить действующему законодательству).

В Вашей ситуации, с моей субъективной точки зрения, необходимо внимательно изучить конкурсную документацию, а именно описание объекта закупки и прочие требованиям, установленные заказчиком. Убедиться на сколько договор соответствует информации, размещенной в конкурсной документации и пр.

Если со дня размещения итогов закупки прошло более 10 дней и контракт заключен, то подать жалобу в ФАС Вы уже не сможете, но в судебном порядке, если заказчик допустил нарушения законодательства, можно попробовать разрешить сложившуюся ситуацию.

Если у Вас остались вопросы ко мне, можете задать их в чате.