Жилищный кодекс РФ. Общее собрание собственников жилья в мкд

Общее собрание собственников мкд вправе ли установить плату(стоимость)за услуги консьержа,который сидит на первом этаже дома? Т,е в компетенцию осс входит решение о назначение какой будет тариф( оплата)100рулей или 1000рублей(пример),и как происходит начисление денежных средств -с каждой квартиры или пропорционально доли собственности в мкд(т.е по м2). УК при запросе вправе предоставить договор с организацией которая предоставляет услуги консьержа?

, дмитрий копытин, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, указанные услуги могут быть приняты решением общего собрания собственников МКД.

Если Вы не согласны с размером оплаты на консьержа и с порядком ее расчета Вы можете оспорить решение общего собрания в течение 6 месяцев.

Произвольно оплата не может устанавливаться, есть примерные рыночные цены, цены на оплату заработной платы, здесь можно поспорить, если будет завышенная оплата.

Вот судебная практика Верховного Суда в подтверждение.

Из приведенных нормативных положений следует, что принятие решения об оказании собственникам многоквартирного дома дополнительных услуг, в частности услуг консьержей, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это решение принимается с соблюдением процедуры и в форме, предусмотренными нормами жилищного законодательства; в таком решении должны быть определены перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. В этом решении общего собрания собственников также должно быть определено лицо, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами. http://legalacts.ru/sud/oprede...

Вы вправе потребовать в УК копию Договора на предоставление услуг консьержа, сведения о размере оплаты по Договору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Запросите в УК копию решения общего собрания собственников МКД, если его нет, то платить за услуги консьержа не нужно, просто в суде сможете отбить эту плату, как незаконную и все.

Разъяснения Роспотребнадзора о предоставлении сведений жильцам и собственникам по ссылке

Какую информацию управляющая организация обязана предоставить жителям многоквартирного дома.

http://44.rospotrebnadzor.ru/z...

Если Вам не ответит УК, то жалоба прокурору и в Жилищную инспекцию.

Если потребуется оспорить решение общего собрания или взыскание с Вас платы за консьержа, можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

дмитрий копытин
Клиент, г. Липецк
А как ПРАВИЛЬНО и ЗАКОНО должно присходит начисление денежных средств -с каждой квартиры или пропорционально доли собственности в мкд(т.е по квадратным метрам)??? На данный момент (до сегодняшнего дня) УК в квитанциях на оплату за содержание жилья включают отдельной строкой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ- консьерж 1000₽
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Услуги консьержа не входят ни в плату за жилое помещение (содержание общего имущества), ни в коммунальные услуги.

Поэтому это, на мой взгляд, исключительно компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если только в договоре управления, заключенном с управляющей организацией, полномочия по определению платы за такие дополнительные услуги не переданы общим собранием в компетенцию управляющей организации.

Как указано в ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Косвенно ведь при привлечении консьержа будет использоваться и общее имущество собственником помещений в МКД.

Уже это свидетельствует о необходимости принятия соответствующего решения общим собранием.

И поскольку стоимость услуг консьержа никак не отрегулирована (не относится к регулируемым тарифам), то определение размера платы за эти услуги — это полное право всех собственников (как пользователей данной услуги).

УК при запросе вправе предоставить договор с организацией которая предоставляет услуги консьержа?

дмитрий копытин

УК, разумеется, вправе предложить общему собранию заключить договор с определенным субъектом, предлагающим оказывать услуги консьержа. представить проект соответствующего договора, в котором будет указан размер платы.

Но право принятия соответствующего решения остается за общим собранием. Не исключено, что кто-либо из собственников предложит заключить договор с иным лицом, размер оплаты услуг которого окажется меньше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
УК при запросе вправе предоставить договор с организацией которая предоставляет услуги консьержа?

дмитрий копытин

Дмитрий, добрый день! Вопросы, связанные с установлением размера платы за жилищные услуги относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. Если такое решение не принято собственниками в силу ст. 158 ЖК РФ

 Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации,

размер платы при этом устанавливается за квадратный метр поскольку собственники помещений несут расходы на содержание пропорционально доле в праве, а она определяется площадью помещения. Если услуги консъержа не входят в состав услуг по содержанию, определенный договором управления вопрос о такой услуге должен выносится на общее собрание, но размер платы в любом случае определятся должен не произвольно а пропорционально площади поскольку иного варианта определения платы за жилищные услуги ЖК РФ не предусматривает

дмитрий копытин
Клиент, г. Липецк
А как ПРАВИЛЬНО и ЗАКОНО должно присходит начисление денежных средств -с каждой квартиры или пропорционально доли собственности в мкд(т.е по квадратным метрам)??? На данный момент (до сегодняшнего дня) УК в квитанциях на оплату за содержание жилья включают отдельной строкой ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ- консьерж 1000₽
пропорционально доли собственности в мкд(т.е по квадратным метрам)???

дмитрий копытин

согласно площади помещения через которую определяется доля в общем имуществе, т.е. за кв.м