Что предпринять, чтобы в свидетельстве о рождении записали биологического отца?

Ребёнок родился в браке но отец другой. Вместе с бывшим мужем давно не живем но не расторгали брак так как не было необходимости. Как и что нужно чтобы в свидетельстве о рождении записали биологич отца? На развод подала документы вот недавно.

, Лина, г. Якутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
предусматривает административный порядок разрешения вопросов о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния при наличии для этого правовых оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Так, основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния рассматривается в месячный срок со дня поступления заявления.
Отказ руководителя органа ЗАГС во внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст.52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Поэтому вам, отцу ребенка или вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании и установлении отцовства. Если в суд обратитесь вы, одновременно можно взыскать алименты на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев