Как оформить землю по договору дарения в данном случае?

Здравствуйте! Хочу в скором времени приобрести землю в садовом участке по договору дарения, могу ли в дальнейшем ее оформить как свою собственность?

, Оксана, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. По договору дарения вы как раз и приобретаете ее в собственность, вам нужно вместе с дарителем обратиться в МФЦ (юстицию) и оформить там переход права на участок к вам (на основании договора дарения).

Надеюсь моя консультация вам
помогла, желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Договоры дарения недвижимого имущества, заключенные после 1 марта 2013 г., не подлежат государственной регистрации (ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Вместе с тем необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость, в том числе в результате дарения.

Если договор удостоверен нотариально начиная с 01.02.2019, то заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

В остальных случаях документы могут быть представлены гражданами самостоятельно в органы Росреестра.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Оксана! Да конечно. Если Вам дарят землю  то договор дарения нужно представить в МФЦ или Росрееестр и зарегистрировать правособственность на данный участок за Вами.