Документы при реализации молока

Здравствуйте,

Зарегистрирован как КФХ на ЕСХН. Держу КРС. В настоящий момент от коров появилось молоко, которое планирую реализовывать. Веду учет расходов в упрощенной форме по КУДИР.

Вопрос следующий - какие я должен оформлять документы при реализации молока

1. если мне платят наличкой физики или юр лица

2. если мне переводят безнал на р/с

Т.е. речь именно о бух документах (касательно всяких вет справок я в курсе)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Т.е. речь именно о бух документах

Вам бухучет вести не обязательно,  достаточно вести учет расходов в упрощенной форме по КУДИР, конечно Вы вправе (но не обязаны) использовать упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, но если в этом нет необходимости и масштабы вполне охватываются учетом расходов в упрощенной форме по КУДИР это совсем необязательно.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

«О бухгалтерском учете»

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, ....крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Подробнее  об Упрощенной системе бухгалтерского учета по  ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вам стоит уведомить Роспотребнадзор об осуществлении деятельности, в порядке предусмотренном статьей 8

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

А также согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» -  http://www.consultant.ru/docum...

Порядок заполнения уведомления и его форма по официальной ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. мне кроме записи в КУДИР больше ничего не нужно? ни чеков, ни накладных?

Нет, я ведь выше привел Вам законодательство, реализация в таком порядке молочной продукции не запрещена, учет расходов КУДИРО Вы ведете что как раз необходимо,  главное чтобы Вы уведомили Роспотребнадзор, имелись все остальные документы подтверждающие ее безопасность (ветеринарные и пр. вы указали с этим все в порядке), а бухучет в обязательном порядке Вам не нужен.