Как выделить доли квартиры детям, если использован мат капитал?

Tati Kedr:

Здравствуйте. Брали квартиру в ипотеку. В браке. Оформили на мужа. Использовали материнский капитал. Нужно раздать доли детям. Обязательно ли это делать через нотариуса? Куда обращаться? В МФЦ ничего подсказать не могут, говорят, что наших данных нет в ЕРН, и что нужно сперва доли поделить между мужем и мной, а потом только на детей разделить. Подскажите что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
25) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Таким образом Вам без нотариуса не обойтись.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В настоящее время законом возложены обязанности на нотариуса в оформлении долей в квартире.

После раздела долей на супругов, Вам также нужно будет обращаться к нотариусу для того, чтобы оформить дарение на детей.

Вместе с этим, через нотариуса также можно осуществить внесение данных в ЕГРН, либо самим это сделать через МФЦ, но только после нотариального оформления документов.

С уважением,

Шишкин Иван.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо