Каковы последствия банкротства в данном случае и последствия?

День добрый!!! Процедура банкротства завершена в ноябре прошлого года. Обратилась к нотариусу для заключения сделки купли продажи по материнскому капиталу. Поступил отказ из за того, что нотариус уидела меня в реестре банкротства. По моему мнению нотариус оказалась некомпетентной в этом вопросе, т к среди последствий банкротства нет такого пункта-запрет на приобретение жилья. КАК БЫТЬ?

, ДИАНА, г. Пятигорск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Действительно нет.

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости.

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
— кредитной организацией — в течение 10 лет;
— страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК — в течение пяти лет;
— всеми остальными организациями — в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо смотреть в ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru/ какие публикации делал управляющий. Он должен был сделать сообщение о том, что банкротство завершилось.

Вам рекомендую обратиться в суд и получить копию определения суда о завершении банкротства с отметкой о том, что определение уже вступило в законную силу. Нотариус полагает, что Вы все еще банкротитесь. Поэтому отказывает.

Покажите это определение ему. И попросите письменный отказ. После Вы сможете обжаловать действия нотариуса в суде.