Должник Альфа банку

Здравствуйте, я должен банку 600000 рублей суд 19 сентября мне названивает колектор, что мне грозит, какие действия лучше всего предпринять,есть ли гарантии что меня не посадят?

, Сергей, г. Москва
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый день!

До момента вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы задолженности в пользу банка ни коллекторское агенство, ни судебные приставы, тем более, не смогут обязать Вас выплатить какие-либо денежные средства.

На данном этапе Ваше внимание должно быть обращено исключительно на судебное разбирательство. Поскольку кроме суммы основного долга банк в любом случае будет взыскивать пени за просрочку обязательства, Ваша основная задача на данный момент снизить их размер. В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ Вы имеете на это право.

Далее, после вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы задолженности перед банком в случае, если Вы в добровольном порядке не вернете задолженность максимум чем Вам это грозит — это возбуждение исполнительного производства, в ходе которого могут описать и реализовать Ваше имущество, наложить взыскание на заработную плату и иные доходы.

Угрозы и заверения коллектора о привлечении Вас к уголовной ответственности не более чем психологическое воздействие.

В Вашем случае даже при подаче заявления о привлечении Вас по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности) возбуждении уголовного дела возможно в случае злостной неуплаты задолженности в КРУПНОМ размере. Крупным размером считается задолженность в размере не менее 1,5 млн. руб.