8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от предыдущего работодателя на сотрудника, подделавшего запись в трудовой книге

В трудовой книжке Сотрудника были внесены следующие записи:

• принята 31 мая 2010 года в ООО « Ромашка» на должность диспетчера (приказ от 31.05.2010 года);

• 01 июля 2010 года переведена на должность начальника отдела кадров ( приказ № 21 от 01.07.2010 года);

• 25.04.2012 года в период с 16.04.2012 по 25.04.2012 обучалась на курсах повышения квалификации « зарплата и управление персоналом»;

• 01 мая 2012 года была уволена в порядке перевода в ООО « Гвоздичка» пункт 5 ст.77 ТК РФ (приказ №04 от 01.05.2012);

• 02.05.2012 года принята в порядке перевода из ООО « Ромашка» в ООО « Гвоздичка» на должность начальника отдела кадров (приказ №05 к от 02.05.2012 года);

• Уволена по собственному желанию п.3 ч. 1.ст 77 Трудового кодекса РФ.(Данная запись резюмируется подписью генерального директора Иванов И.И. ( приказ № 22 от 13.06.2016 года).

В свою очередь ООО « Мотылек» направило запрос в ООО « Гвоздичку» № 2065/07 от 05.07.2018 года с целью подтверждения факта правильности внесенных записей в трудовую книжкуРаботника. На что была предоставлена справка о работе Работника из которой следует, что в период с 01 мая 2012 года по 13 июня 2016 Работник работала в должности специалиста по кадрам (должности Начальника отдела кадров в штатном расписании не существует), что подтверждается следующими документами:

• Приказ о приеме на работу в должности специалиста по кадрам №5 от 02.05.2012 года;

• Приказ о расторжении трудового договора № 22 от 13.06.2016 года по соглашению сторон (пункт 1 ст.77 ТК РФ);

• Расчетные листы за июнь 2016 года, май 2012 года, где указано, что Работник работала в должности специалиста по кадрам;

• Должностная инструкция специалиста отдела кадров, с которой был ознакомлен Работник;

Сотрудница прошла курс обучения по программе 1С: Предприятие 8.2. с 16.04. по 25.05.2012 года конфигурация «Зарплата и управление персоналом», а не проходила курсы повышения квалификации « зарплата и управление персоналом». Этот факт подтверждает оригинал данного сертификата, который был предоставлен Работником на момент трудоустройства в ООО « Мотылек».

В дополнении этих документов было указано, что сотрудница была принята переводом из ООО «Ромашки» на должность специалиста по кадрам на время предоставления отпуска по беременности и родам основного сотрудника Васильевой С.С. с 29.11.2011 года.

Таким образом Работник не могла быть переведена в ООО «Гвоздичку» на должность Начальника отдела кадров по следующим причинам:

• Такой ставки в штатном расписании не было;

• Основной сотрудник Васильева С.С.. еще не находилась в отпуске по беременности и родам.

Из чего следует, что Работник превысил свои полномочия, воспользовавшись служебным положением и умышлено самостоятельно внесла неправильные записи в свою трудовую книжку, которые не соответствовали действительности.

На данный момент ООО « Ромашка» ликвидирован. Поэтому внести изменения в трудовую книжку представляется возможным только в отношении действующих организаций, при наличии подтверждающих документов в отношении ее деятельности.

Генеральный директор ООО « Гвоздичка » Иванов отрицает свою причастность в заверении записи об увольнении Работника. с должности начальника отдела кадров, так как такой должности никогда не было. Более того, проведя служебное расследование в ООО « Гвоздичке» генеральный директор – Иванов не признает подлинности своей подписи во многих документах, которые относятся к трудовой деятельности Работника.

Исходя из всего вышеизложенного, просим дать заключение:

1. Имеет ли право ООО «Мотылек» в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) (далее — Правила) на основании справки от предыдущего работодателя ООО «Гвоздичка», касаемо трудовой деятельности Работника., внести изменения в ее трудовую книжку, без ее письменного заявления/ согласия,а именно:

- Признать не действительной запись, о принятии на работу в должности Начальника отдела кадров ООО «Гвоздичка»;

- Признать не действительной запись об увольнении по собственному желанию с должности начальника отдела кадров ООО «Гвоздичка»;

- Признать не действительной запись о повышении квалификации,

и внести правильные записи, подтвердив это соответствующей справкой и приложив ее к трудовой книжке.

-Может ли подать иск в суд предыдущий работодатель на Работника за превышение своих полномочий и подделку его подписи в документах, в том числе в трудовой книжке?

Показать полностью
, Екатерина, г. Владивосток
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пп.28,29 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» в случае ликвидации организации, которая произвела неверную запись, исправление производится  работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Неточные и неверные записи были внесены не только в ООО «Ромашка», но и в ООО «Гвоздичка», которое на сегодняшний день является действующим, поэтому и исправлять неверные записи должно оно.

ООО «Гвоздичка» может обратиться в суд, но важно — не истек ли срок исковой давности (в зависимости от того, по какой части будет квалифицироваться преступление, скорее всего по ч.1 ст.327 УК РФ, а это преступление небольшой тяжести и срок давности истекает через два года после его совершения, ст.78 УК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 07.02.2019