Коллега занял деньги и не возвращает

Бывший коллега (директор) занял в трудную для предприятия пору деньги и не отдаёт, по скайпу обещает завтра завтра послезавтра но это тянется несколько лет,Статья 159 УК РФ «Мошенничество»?

Могу я подать на него в суд и будет ли запись переговоров в скайпе доказательством?

С.п.с!

, Александр, г. Березники
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судя по вашему описания мошенничества в вашем деле нет, есть гражданско-правовой спор. Доказательства (переписка в скайпе) будут учтены судом наравне с другими, предоставьте их в суд. Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга, к иску приложить документ подтверждающий передачу денежных средств и документ подтверждающий уплату государственной пошлины, затем вы с помощью судебных приставов сможете взыскать сумму долга.

Надеюсь моя консультация вам помогла, если есть дополнительные вопросы пишите в чат, желаю благополучного решения вашего вопроса.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Заем денег регулируется Гражданским кодексом. Не возврат долга не образует состав правонарушения по ст. 159 УК РФ.

В Вашем случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возврате денежных средств, переданных по договору займа.

Согласно ст, 810 ГК РФ

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Для наличия доказательств в суде Вам надо подтвердить предъявление требования о возврате денег. Для этого следует отправить требование письмом.

Для более подробной информации обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Березники

если не составлялся договор?  всё было устно нет смысла обращаться в суд?

запись «видео» со скайпа видно обоих участников будет доказательством в суде?

Согласно ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как я понимаю, сумма более 10 т.р. и даже никакой расписки или иного подтверждающего документа нет?

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.

это тянется несколько лет

Александр

Несколько — это сколько? Если больше 3, то срок исковой давности вышел.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество»?

Александр

Статьи нет, но можете обратиться, так как должника опросят и если он подтвердит наличие долга, то его показания будет использовать как доказательство в гражданском процессе.

Могу я подать на него в суд и будет ли запись переговоров в скайпе доказательством?

Александр

Если сроки не вышли, то можете. Видеозапись должна быть должным образом оформлена. Также заранее уточните в суде о возможности ее просмотра.

Александре, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, можете обращаться.

С уважением, Булыгин М.А,