Как взыскать долг, если у должника нет имущества?

В свое время одна знакомая взяла в долг большую сумму денег. Есть контракт (расписка с подписями и прочем). Но вот уже как пару лет не выплачивает деньги. Год назад было предпринято обратиться в суд, о чём должница (в след. Д) была предупреждена. Предполагалось таким образом побудить её к выплате долга на мирной основе. Однако решение не возымело эффект, более того - Д месяцами продолжала не выплачивать деньги, которые была оговорены ещё в расписках (например 5 тысяч рублей ежемесячно).

Когда дело дошло до суда приставы порывались изъять её имущество (предметы быта), однако в силу их скупости дело продолжало стоять на месте.

Позже нами была предпринята попытка внести Д предложение в порядке личных переговоров (или выплачивается большая часть суммы (например, общая сумма = 600 тысячам р., тогда как она выплачивает 400 тысяч р.) ИЛИ долг остаётся прежним, но выплачивается ежемесячно по 2 тысячи рублей; дело растянется на десятилетия, но хотя бы стабильные выплаты). Д согласилась на 2 вариант, однако уже как пару месяцев никаких перечислений не было.

Не так давно Д и вовсе подала апелляцию, где сетовала на невозможность выплаты:

"вплоть до появления возможности" или снять долг по статье 203 434 ГПК РФ.

Пишу потому что:

1. С должника нечего брать (в плане изъятия имущества).

2. До суда Д (должница) в быстром порядке развелась с мужем и все мат. блага (дом, машина и прочее) перешли ему.

3. Д - индивидуальный предприниматель. Однако в настоящем она переписала свой бизнес на дочь, оставшись без оф. трудоустройства и о себе заявила, как о самозанятом лице. Занимается подработкой у той же дочери.

Как действовать в этом случае? В подробностях.

Предлагали перепродать долг коллекторским агентствам. Однако с 2016 года в Кемеровской области их деятельность если не запрещена, то ограничена. Если такой вариант тоже имеет место быть, то как его провести и какие могут возникнуть сложности?

, Софья, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. С должника нечего брать (в плане изъятия имущества).

Софья

Подскажите, пожалуйста, Вы знакомились с материалами исполнительного производства? Вы пишите, что приставы, выходили к должнику по месту его жительства, почему они не описали имеющееся имущество?

2. До суда Д (должница) в быстром порядке развелась с мужем и все мат. блага (дом, машина и прочее) перешли ему.

Софья

На основании чего супругу перешло имущество? В данной ситуации Вы, как кредитор, можете в судебном порядке требовать раздела совместно нажитого имущества, выделения доли должника и в дальнейшем наложении ареста на это имущество:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Касаемо того, что должник был ИП, прекратил деятельность в качестве ИП, теперь скорее всего дочь зарегистрировалась в качестве ИП и осуществляет деятельность, тут, на мой взгляд, не к чему придраться.

Предлагали перепродать долг коллекторским агентствам. Однако с 2016 года в Кемеровской области их деятельность если не запрещена, то ограничена. Если такой вариант тоже имеет место быть, то как его провести и какие могут возникнуть сложности?

Софья

Долг Вы можете продать, а точнее уступить его, считаю, что это возможно, но нужно найти того, кто захочет его купить и принять обязательства Вас, как кредитора:

ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В итоге, считаю, что если нет имущества у Вашего должника, то единственный вариант решать вопрос с совместно нажитым имуществом, которое было оформлено на супруга должника или продать долг. Иначе долг так и будет «висеть».

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Софья.

2. До суда Д (должница) в быстром порядке развелась с мужем и все мат. блага (дом, машина и прочее) перешли ему.

Софья

Каким образом все имущество перешло мужу? Был заключен брачный договор?

Ведь в силу ч. 2 ст. 37 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Д — индивидуальный предприниматель. Однако в настоящем она переписала свой бизнес на дочь, оставшись без оф. трудоустройства и о себе заявила, как о самозанятом лице. Занимается подработкой у той же дочери.

Софья

Есть возможность оспаривать сделки по передаче имущества дочери. Эти сделки являются явно мнимыми (ничтожными) — ст. 170 ГК РФ.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если сделки не оспорить, то взыскать долг практически нереально.

Софья
Клиент, г. Кемерово
Каким образом все имущество перешло мужу?

Екатерина Довгопол

На основании фиктивного развода. Детали, как и через кого шёл раздел имущества мы не знаем.

Есть возможность оспаривать сделки по передаче имущества дочери. Эти сделки являются явно мнимыми (ничтожными) — ст. 170 ГК РФ.

Екатерина Довгопол

Можно об этом поподробнее? Что и как необходимо преподнести, чтобы обратить внимание приставов на возможную мнимость сделки?

Приставы арестовывали имущества должника? Или уже нечего было арестовывать?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Софья!

В данном случае необходимо оспаривать вот эти сделки

и все мат. блага (дом, машина и прочее) перешли ему.

Софья

Поскольку заключены они были явно с целью избежания материальной ответственности по своим долгам

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.http://www.consultant.ru/docum...

В своем Постановлении от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда РФ указал:

«Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.»

Кроме этого суд указа следующее:

«78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке.»

Кроме этого, можно признать должника банкротом

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;http://www.consultant.ru/docum...

При этом финансовый управляющий вправе оспорить предшествующие сделки гражданина-должника, с целью возвращения средств для уплаты долгов.

В противном случае, Вы не дождетесь своих денег…

С уважением, Алина Пучко.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Ситуация довольно знакомая. В моей практике встречалось такое не единожды. В последний раз, в прошлом году. Супруга — должница, получив из суда письмо о принятии дела к производству, по личным долговым обязательствам, оперативно фиктивно развелась с мужем и быстренько сделала дарственную своей квартиры на родную дочь. Иного имущества не было. Предпринял попытку оспорить эту сделку, как внеконкурсную, совершенную должником во вред кредитором. Суд первой инстанции не увидел злоупотребления правом, со стороны должника, в исковых требованиях — отказал. Апелляционный суд — «засилил». Выше Клиентка идти не захотела.

После этого я продолжил активно работать с приставом — исполнителем. Подал заявление об объявлении розыска имущества должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

После этого, правда, с большим «скрипом», приставом по розыску все-таки было заведено розыскное дело (р/д).

В рамках этого р/д были сделаны соответствующие запросы, в том числе, и по имуществу бывшего супруга должницы. А так же запросы в ЗАГС и нотариальную палату. Из Росреестра пришло письмо о том, что бывший супруг владеет большим жилым домом и двумя земельными участками, приобретенными в период брака с должницей. Из нотариата пришел ответ о том, что нотариального раздела имущества этих супругов, не оформлялось и такие нотариальные действия не зарегистрированы.

Вот оно. БИНГО! Супруги развод оформили, а нотариальный раздел совместного имущества оформить — не догадались.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всякая иная форма раздела такого имущества, кроме нотариального Соглашения, ничтожна, в силу Закона.

Сразу же подаю ходатайство приставу — исполнителю о наложении ареста на общее имущество, оформленное на имя супруга. Благо, закон позволяет это, на основании пункта 44 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Пристав  попался знающий, долго объяснять не пришлось. Выдал мне постановления о запрете регистрационных действий с этим недвижимым имуществом и поручение на доставку их в Росреестр. Лично отвез эти документы в Росреестр, добился  регистрации запретов и лично проконтролировал все действия регистратора по исполнению постановлений пристава.

После этого, получил у пристава постановления на запрет регистрацию граждан по адресам нахождения этих объектов недвижимости и поручение на их доставку исполнителю. Лично отвез эти постановления в ОВМ (Отдел по Вопросам Миграции) местного отдела полиции и проконтролировал исполнение. Пункт 43 все того же, легендарного уже, Постановления ПВС РФ,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Ну, вот, с обеспечительными мерами, пожалуй, и все.

Сейчас готовлю исковое заявление в суд о разделе общего имущества супругов, для определения доли должницы в таком имуществе, в целях дальнейшего обращения взыскания на эту долю.

Возможно, многие скажут, что мне просто повезло. Но, я отвечу так: везет тому, кто везет. И иначе, в жизни, увы, не происходит.