ВНЖ есть, но уже развелись, что делать?

Добрый день!

Три года назад подал на гражданство по браку в Московской обл.. Сейчас жду развода. Прописка была у жены. Сам из Украины г. Запорожье. Совместных детей нет. Внж готово, но теперь не факт, что буду прописан по тому же адресу.

Прошу дать оценку ситуации.

Также, нужен ли владелец квартиры при выписке?

, Клиент Клиент, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте. Для получения  ВНЖ необходимы: паспортная фотография владельца; дата, когда документ был окончательно оформлен и подписан; дата, когда власти приняли решение о выдачи вида на жительство; конечный срок эксплуатации бумаги; подпись представителя закона; реквизиты владельца ВНЖ (ФИО, половая принадлежность, гражданство, если такое имеется, дата и город рождения); основная информация о месте прописки; данные про семейный статус и детей (если они есть); название уполномоченного органа, который выдал документ.

То есть ОСНОВНАЯ ИНФОЛРМАЦИЯ О МЕСТЕ ПРОПИСКИ, если такой документ будет предоставлен, то оснований отказать в ВНЖ нет. Выписка может производится без участия собственника.

Основания для аннулирования ВНЖ: Обладатель ВНЖ выступает за изменение конституционного строя РФ насильственным образом либо каким-либо своими действиями приводит к созданию угрозы безопасности государства и его населения. Иностранец планирует экстремистские (террористические) акты, финансирует их, оказывает содействие в реализации таких актов либо непосредственно их совершает. Лицо подвергалось депортации либо административному выдворению из России. При оформлении разрешения были предоставлены подложные либо поддельные справки или сообщена заведомо ложная информация. Иностранец осужден за совершение преступления особо тяжкого/тяжкого уровня или преступления, характеризующегося опасным рецидивом. Иностранец имеет непогашенную/неснятую судимость за совершение тяжкого/особо тяжкого преступления в Федерации или вне ее территории. Неоднократно (два и больше раз) в течение календарного года иностранец был привлечен к ответственности согласно Административному Кодексу РФ за несоблюдение норм режима жительства (пребывания) на территории государства. Мигрант не предъявил доказательства финансовой состоятельности для обеспечения себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума во время нахождения на территории России. Аннулирование вида на жительство в России по данному основанию не касается резидентов, признанных нетрудоспособными. Иностранец по истечении трехлетнего периода от даты въезда на территорию РФ не имеет в пользовании жилплощади на основаниях, которые предусмотрены законодательством. Иностранец выехал из России в иное государство, где будет проживать в ближайшем будущем. Время пребывания иностранца вне территории Российской Федерации превысило шестимесячный период. Вид на жительство РФ был выдан на основании брака с россиянкой/россиянином, однако этот брак был в судебном порядке признан недействительным. Резидент болен наркоманией, не может предоставить сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции либо страдает какой-либо из инфекционных болезней, представляющей опасность для населения.

Не делать указанного выше и получить прописку или временную регистрацию или приобрести жилье и прописаться. Пока прописка будет проблем не вижу. Если не хотят Вас оставлять сами не выписывайтесь, принудительная выписка займет много времени или договоритесь, что выпишетесь сами, но они оставят временную регистрацию в квартире до 3 лет.

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва

До трёх лет по ВНЖ почему именно три года, если с ВНЖ у меня есть 5 лет, и вообще как дальше подать на граждаство, если основание по браку уже нет?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Внж готово, но теперь не факт, что буду прописан по тому же адресу.

Здравствуйте.Ничего страшного нет в том что, Вы не будете регистрироваться по месту жительства  по тому же адресу.

Вам можно в течении 7 дней после получения ВНЖ встать на миграционный  учет по фактическому месту жительства согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

Также, нужен ли владелец квартиры при выписке?

Уточните пожалуйста у Вас регистрация по месту жительства(штамп в РВП или миграционный учет(отрывной талон уведомления..)?

Вообщем дополню  сам без уточнения и отмечу а ВНЖ если готова, Вы можете в любое время его получить, имеется виду хоть через месяц, ограничения срока нет.

Также, нужен ли владелец квартиры при выписке? Рудейчук Аркадий Викторович

НЕт не нужен, в случае реистрации по месту жительства согласно п.16 выше указанного закона

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

а в случае  если у Вас сейчас миграционный учет то при постановке на учет в течении трех дней после получения ВНЖ Вас снимут с миграционного учета с предыдущего адреса согласно п.37 Закона:

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

ВНЖ Вы получили в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», аннулировать лишь потому что расторгаете брак не могут, это не основание. Однако нужно учесть, что как установлено п. 1 ст. 9 названного Закона, одним из оснований аннулирования ВНЖ является заключение брака с гражданином Российской Федерации, послужившим основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным (пп.12 п. 1 ст. 9). Если в Вашем случае это не так, брак заключен не для получения ВНЖ, то опасаться аннулирования не стоит.

Что касается снятия с регистрации по месту жительства, то Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» предусмотрено следующее:

35. Для снятия с регистрации по месту жительства заинтересованным физическим или юридическим лицом представляется в подразделение по вопросам миграции:

35.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и заполненную отрывную часть заявления о регистрации (в случае регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства).
35.2. Мотивированное заявление в простой письменной форме о снятии с регистрации по месту жительства в связи с окончанием срока действия (расторжением) договора социального найма, договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договора или иного документа, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом (в связи с прекращением у иностранного гражданина права пользования жилым помещением).

Документы для снятия с регистрации Вы предоставляете лично, присутствие собственника квартиры при подаче документов для снятия с регистрации не нужно.

Отмечу, что по истечении трех лет с момента въезда в РФ Вы должны проживать в жилом помещении на законных основаниях (по договору найма, быть собственником жилья и на других основаниях). В случае неисполнения данного требования ВНЖ подлежит аннулированию в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 9 Закона.

Нет, иностранный гражданин может и не иметь право пользования жилым помещением.

Истечении трех лет считается с последнего въезда иностранного гражданина.Прилагаю ответ УВМ МВД

Клиент Клиент
Клиент, г. Москва

Кто решает, что я там проживал по найму или без найма, если регистрация для РВП была сделана по устной договорённости. И как это могут меня привлечь к ответственности?