Обязаны ли мы повторно возместить ущерб?
Залили соседей снизу. Мы вину не отрицали и согласились оплатить ущерб в досудебном порядке. Выплатили потерпевшему на руки обговореную сумму с оформлением Акта, где есть фраза "получена сумма в качестве компенсации ущерба...претензий не имею". Акт подписал потерпевший, виновник и третье лицо. Через полгода получаем требование от СК компенсировать им примерно такую же сумму в порядке "суброгации". Это выглядит как мошенничество. Инициировать суд самим или ждать действий со стороны СК? Или платить второй раз?
Если это возможно, то это, пожалуй, оптимальный вариант, но не факт, что она просто так отдаст деньги.
Чего подать? Просто интересно: вы с юристом страховой общались или нет? Потому что это очень странное предложение.
То есть Вам предложили подать иск к страховщику. А о чем непонятно… Лучше подать заявление о привлечении в качестве соответчика соседки.
Еще один вариант — обратиться в полицию, но при условии, что заявление в страховую соседка подала раньше, чем получила деньги от Вас. Тогда потерпевшим от мошеннических действий будете Вы.
По неосновательному обогащению уже написал. Если суд со страховой проиграете — требуйте денег с соседки.
А ответ на претензию лучше все равно направить.