512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите разобраться с ситуацией аренды помещения между ООО и физ.лицом

Здравствуйте. В феврале открываем с девушкой центр творчества для детей и взрослых в Санкт-Петербурге. Арендовали помещение 30кв метров в Московском районе (жилой дом 5 этажный, у нас отдельный вход с правой стороны с крыльцом).

Ситуация следующая. Я ИП (мой вид деятельности другой - связан с сайтами). Девушка тоже ИП (у нее как раз виды деятельности подобраны под центр творчества).

Когда арендовали помещение, арендодатель (он ООО) был согласен оформить договор аренды на 11 месяцев (с последующим продлением) только между ООО и физическим лицом. Оформили договор со мной (НЕ как с ИП, а как с физ.лицом).

Отсюда несколько вопросов:

1. Почему арендодатель предложил только такой вариант и не хочет заключать договор с ИП?

2. Можно ли ситуацию так и оставить? То есть получается что договор со мной, как с физ.лицом, а предпринимательскую деятельность будет вести моя девушка - ИП (центр творчества для детей и взрослых). Или так нельзя? Чем это грозит?

3. Мы хотим повесить вывеску на фасад здания. Уже задавал вопрос и пришли к выводу, что нужно получить разрешение на размещение вывески от комитета по СПБ. В текущей ситуации, кто должен подавать заявку на вывеску в комитет?

а) я, как физ.лицо

б) девушка, как физ.лицо

в) или девушка, как ИП?

Вообщем помогите разобраться. Хочется вести законно деятельность, чтобы ни у налоговой, ни у кого-либо еще не возникало вопросов. Кроме этого, хочется повесить вывеску.

Заранее спасибо за консультацию :)

06 Февраля 2019, 22:32, вопрос №2251564
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вообще странная ситуация

1. Почему арендодатель предложил только такой вариант и не хочет заключать договор с ИП?

Курлюта Иван

можно только гадать- большинству как раз выгоднее и проще работать с ип чем просто с физ лицом — впрочем вы все равно при этом ип- потому что это просто статус такой у физического лица.

2. Можно ли ситуацию так и оставить? То есть получается что договор со мной, как с физ.лицом, а предпринимательскую деятельность будет вести моя девушка — ИП (центр творчества для детей и взрослых). Или так нельзя? Чем это грозит?

Курлюта Иван

вот если бы ее вели бы вы- проблем не было бы точно, а так нужно какое то основание там именно для работы девушки- от вас например субаренда к ней, если ооо согласится и будет возможность субаренды в договоре.

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

потому что без этого — совершенно не понятно на каком основании там будет работать ип девушка.

ну или сразу аренду делать на нее.

в) или девушка, как ИП?

Курлюта Иван

кто ведет деятельность- тот и должен делать вывеску — потому что вывеска по закону о защите прав потребителей (ст 9)- это информация об исполнителе услуг- у вас исполнитель будет ип девушка- и вот о ней как ип и должны быть сведения.

физ лицо не может иметь вывеску в общем то- потому что услуги на постоянной основе так не оказываются- как раз и надо открывать бизнес- ип или ооо

06 Февраля 2019, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Получается выходов из данной ситуации два?

1. Перезаключать договор аренды — заключать между ОО арендодателем и девушкой ИП. И девушка ИП идет оформляет разрешение на вывеску.

2. Опять же перезаключить договор аренды, но заключать уже между ООО и девушкой физ.лицом (как со мной заключали). И девушка ИП идет оформляет разрешение на вывеску. Если такой способ — ничего, что договор аренды на физ.лицо, а разрешение на вывеску она будет получать как ИП? 

Какой вариант правильнее и лучше?

06 Февраля 2019, 22:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1. Перезаключать договор аренды — заключать между ОО арендодателем и девушкой ИП. И девушка ИП идет оформляет разрешение на вывеску.

Курлюта Иван

это самый лучший вариант

Если не договоритесь- тогда заключать договор с девушкой как с физ лицом, статус ип от этого никуда не денется. Просто в договору будет указано фио, а не ип и фио.

Ну и 3 вариант- не оч удобный — когда вы заключите с девушкой договор субаренды — от вас как от физ лица допустим к ней как физ лицу или ип, но это возможно только с согласия арендодателя ооо, письменного.

06 Февраля 2019, 22:52
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Я понял, спасибо. В случае все-таки третьего варианта. То есть я арендовал помещение у ООО, но заключаю договор с девушкой на субаренду (с согласия арендодателя).

В данном случае налоговая никаких претензий иметь не будет, что в помещении будет девушка ИП вести деятельность — предоставлять услугу родителям и их детям?

06 Февраля 2019, 22:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В данном случае налоговая никаких претензий иметь не будет, что в помещении будет девушка ИП вести деятельность — предоставлять услугу родителям и их детям?

Курлюта Иван

при 2х договорах аренды и суб аренды- не будет

Но это расходы- потому что за субаренду она вам тоже должна что то будет платить, а вы платить арендодателю.

06 Февраля 2019, 22:58
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

1. Почему двух договоров аренды, не пойму?

2. Нужно уплачивать налоги? Потери из-за этого?

06 Февраля 2019, 23:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

аренды и суб аренды — это если вы арендатор по отношению к ооо, а она суб арендатор у вас.

1 договор- если девушка арендует напрямую у ооо

Во первых нужно делать расчеты между всеми вами, а во вторых да- налоги конечно — деньги то приходят от нее- к вам, от вас — в ооо.

А при схеме 1 договора- она будет платить в ооо-  а ооо платить уже налоги с дохода.

06 Февраля 2019, 23:02
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Вся соль в том, что арендодатель (видимо из-за этого не хочет заключать договор с ИП) видимо не хочет платить налоги, так как просит платить наличными и это нигде не фиксируется.

06 Февраля 2019, 23:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А тогда в общем то не важно с физ лицом договор или с ип. Платить налоги он обязан в любом случае. А наличку может принимать и от ип тоже, это возможно. Но видимо хотят перестраховаться.

НО в наличку они все равно должны платиться по актам- иначе будет вот какая ситуация- вы получили помещение по акту и договору, формально не платили (отдали нал без документов), а потом допустим помещение вернули месяцев через 10 (по акту) и они будут вправе даже через суд эти деньги потребовать- ведь вы помещением пользовались- а фактов оплаты не было и доказать оплату нечем. Вот это еще чем чревато.

06 Февраля 2019, 23:06
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

То есть мне нужно скачать «акт оплаты аренды нежилого помещения» и каждый месяц при оплате его подписывать, указывая месяц оплаты, верно?

06 Февраля 2019, 23:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если платите налом- однозначно.

06 Февраля 2019, 23:08
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Большое спасибо :) Прояснили всю ситуацию. 

Итак, подведу итог, что я все верно понял:

1. Расторгаю договор между мной (физ.лицом) и ООО. 

2. Девушка от физ.лица заключает договор аренды с ООО

3. При оплате наличными, каждый месяц при оплате девушка и ООО подписываются в акте передачи денег за аренду помещения

Все так? :)

06 Февраля 2019, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Все так? :)

Курлюта Иван

в целом да, еще только вопрос будет как расторгнуть этот договор если уже подписали его и помещение приняли.

06 Февраля 2019, 23:13
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Как это можно сделать? Договор на 11 месяцев заключен, по сути он нигде не фиксировался. 

06 Февраля 2019, 23:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По договоренности сторон- без проблем. Подписали соглашение о расторжении и все. Или просто уничтожили и у них и у себя.

А вот если не договоритесь- тогда придется искать основания или по закону или по договору. 

06 Февраля 2019, 23:15
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Большое спасибо за очень развернутые ответы. Разобрался

06 Февраля 2019, 23:21
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Владимир, изучил еще раз внимательно договор аренды и понял, что договор заключен между физ.лицами (арендодатель ООО, но заключил договор от физ.лица). 

В этом случае что-то меняется в нашем плане, описанном выше? От ООО он видимо заключать не хочет

06 Февраля 2019, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Разве что на каком основании физ лицо заключает договор от них — если помещения в собственности ооо — вот с этим придется разбираться.

А так в общем то все тоже самое.

06 Февраля 2019, 23:34
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Помещение находится в собственности физ.лица, а не ООО. Проверил по копии бумаг, которые он мне предоставил

06 Февраля 2019, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну тогда он и должен от физ лица сдавать в аренду, а ооо вообще не причем.

И тут вариант с налом становится понятен- деньги не проходят по документам (безналом)- а значит и ндфл платить он платить не хочет, хоть и обязан.

Поэтому безналом платить может и не надо, а вот налом если- то подписав акты обязательно.

06 Февраля 2019, 23:40
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Итак, подведу итог, что я все верно понял: 

1. Расторгаю договор между мной (физ.лицом) и физ лицом (арендодателем). 

2. Девушка от физ.лица заключает договор аренды с физ лицом (арендодателем)

3. При оплате наличными, каждый месяц при оплате девушка и физ лицо арендодатель подписываются в акте передачи денег за аренду помещения

Все верно? И последний вопрос у меня — при заключении договора между девушкой и физ.лицом арендодателем:

а) мы никакие налоги ведь не платим?

б) претензий от налоговой быть к нам не может, почему физ.лицо у физ.лица помещение снимает и предпринимательскую деятельность ведет?

06 Февраля 2019, 23:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
при заключении договора между девушкой и физ.лицом арендодателем:

Курлюта Иван

это обычное дело

налоги вы платить будете со своего дохода- ну девушка точнее как ип

06 Февраля 2019, 23:56
получен
гонорар
10%
Юрист - Анна
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1987
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер!

Вы пишите

Арендовали помещение 30кв метров в Московском районе (жилой дом 5 этажный, у нас отдельный вход с правой стороны с крыльцом).

Помещение нежилое? Арендодатель предоставлял правоустанавливающие документы?

06 Февраля 2019, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

Ранее было жилое, затем переведено в нежилое помещение (еще при прошлом владельце). Текущий владелец купил это помещение пару месяцев назад. Все документы предоставил. 

06 Февраля 2019, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тогда ничего страшного, главное чтобы оно уже было оформлено как не жилое и в его собственности.

06 Февраля 2019, 22:57
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1987
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Тогда только остается гадать в связи с чем заключает с физ лицом, а не ИП. 

Что касается самого договора аренды, то все-таки нужно его оформить именно с Вашей девушкой (ИП). Иначе у нее могут возникнут неприятности. Проверяющие органы, налоговая инспекция при проверках истребывают документ, подтверждающий право пользования объектом. Сам арендодатель при возникновении конфликтных ситуаций может поставить вопрос о незаконном пользовании помещением. Поэтому либо заключается договор между арендодателем и ИП (Вашей девушкой), либо Вы заключаете с ней договор субаренды. Но во втором случае Вы будете платить налог с арендной платы по договору субаренды и нужно будет Вам присвоить соответствующий ОКВЭД.

Вывеску будет размещать тот, кто и будет осуществлять деятельность в помещении.

06 Февраля 2019, 23:10
Курлюта Иван
клиент, г. Череповец

А ведь может девушка оформить договор аренды с ООО как физ.лицо (в силу того, что арендодатель не соглашается заключать договор с ИП)?

06 Февраля 2019, 23:12
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1987
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Да, это возможно. Она вправе использовать такое помещение в своей предпринимательской деятельности.

06 Февраля 2019, 23:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут