Как происходит взыскание задолженности по ИП?

Здравствуйте. Открыла ИП на себя по просьбе знакомого, обещал платить деньги. Что это и зачем особо не уточнила. В итоге наложено взыскание на зарплатные карты. Звоню приставам, а у меня госпошлина за какие-то операции 70 тыс и налогов ещё тыс на 50. Знакомый теперь трубки не берет. Что я могу здесь предпринять? Могу написать на него заявление? И какие последствия? Или же все самой придётся выплачивать?

, Валерия, г. Челябинск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Валерия!

ИП это не организация, которой могут управлять несколько людей. ИП это статус физического лица, который решил зарегистрировать себя (самостоятельно, по доброй воле) в установленном законом порядке в качестве предпринимателя, пройдя при этом самостоятельно определенную процедуру. ИП в отличие от юридического лица по всем обязательствам, в том числе финансового характера отвечает исключительно личным имуществом как ИП и как физическое лицо.

К сожалению в данной ситуации, возмещение задолженности ложится на Ваши плечи.

С уважением, всего Вам хорошего.