Льготная педагогическая пенсия по выслуге лет

Работала воспитателем с 1991 года, с 2011 года работаю заместителем заведующего по воспитательной и методической работе в детском саду комбинированного вида, где есть группы компенсирующей направленности. Могу ли я рассчитывать на досрочную педагогическую пенсию по выслуге лет?

, Наталья, г. Краснодар

Добрый день Наталья ! В связи с недавно вступившими в силу реформами пенсионной сферы, которые коснулись и педагогов, можно отметить несколько факторов изменений, а именно:

Если до этого года преподавателю требовалось иметь трудовой стаж в 25 лет, и при этом не принималось во внимание достиг он пенсионного возраста или нет, то теперь это имеет значение.  С текущего года, чтобы подавать на льготную необходимо также достичь пенсионного возраста.

С уважением Александр Иванович !