Следует ли согласиться достроить здание через создание ЖСК, если застройщик банкрот?

застройщик летом 2018 признан банкротом. конкурсный управляющий предлагает или создать жск и достроить дом, или угрожает выставить его на торги. а разве без жск никак?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Передача недостроенного дома созданному жск описана в статье 201.10 Закона о банкростве

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства).

При этом сам конкурсный управляющий должен подготовить пакет документов для ознакомления на собрании кредиторов, в который входит:

1) обоснование возможности или невозможности (в том числе технической и финансовой, а также с учетом требований настоящей статьи) передачи объекта незавершенного строительства;
2) сведения о степени готовности объекта незавершенного строительства;
3) сведения о размерах финансирования и сроках, необходимых для завершения строительства объекта незавершенного строительства;
4) сведения о сумме денежных средств, подлежащей внесению участниками строительства и (или) третьими лицами для погашения требований кредиторов по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди и требований кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Кроме того, должны быть соблюдены многие условия.

Есть еще один вариант, недавно введенный в закон:

Статья 201.15-1. Особенности урегулирования обязательств застройщика перед участниками строительства

1. При урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа — приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений.

т.е. Конкурсный управляющий находит иного застройщика, который посчитает для себя возможным достроить дом. При этом новый застройщик прежде должен подать заявление в суд о намерении приобрести дом с «обременением», должен погасить текущие платежи, требования первой и второй очереди,  при положительном решении суда недостроенный дом передается новому застройщику и обязательства по передаче квартир возникают уже у нового застройщика, но дольщики при этом выбывают из реестра требований банкрота. Все требования о передаче квартир должники уже будут предъявлять к новому застройщику.

В банкротных делах всегда много ньюансов, но если коротко — так.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо. это я знаю. у нашего застройщика слишком много долгов.  я  надеялась, может что-то новое в последнее время появилось,  типа — власть, как дольщик… чтоб без создания жск.

но, спасибо за ответ.

так я вам как раз указала второй способ, который был введен в декабре — через нового застройщика, возможно, он вам подойдет