До какого возраста ребенок сохранит пенсию по потере кормильца после усыновления?

Здравствуйте. Хочу усыновить ребенка жены от первого брака, отец ребенка умер, ребенок получает пенсию по потери кормильца. До какого возраста ребенок будет продолжать получать пенсию? В пенсионном фонде пояснили, что только до 18 лет, независимо будет он учиться в высшем учебном заведении на очном отделении или нет.

, Сергей, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно, если прочитать ст. 10 п. 8. Там только про несовершеннолетних речь идет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

23 декабря 2013 года

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.