Как подать жалобу на определение арбитражного суда?

Здравравствуйте. Арбитражным судом вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании сделки недействительной, взыскании д/с. Подскажите, пожалуйста, апелляционная жалоба на определение в данном случае подаётся через суд, принявший определение или сразу в вышестоящий? Спасибо.

Уточнение от клиента

 Вынесено определение суда по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной (оспаривают выплаченные заработные платы работников) в рамках процедуры банкротства.

 Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (в  данной норме нет указания, что жалоба подается через суд, принявший решение). А для РЕШЕНИЯ  такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК РФ. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение.  С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2 АПК РФ ??? и куда направлять жалобу — через суд первой инстанции или непосредственно в суд апелляционной инстанции. Очень нужно знать практику по Москве. Обжалуется определение арбитражного суда г. Москвы.Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Апелляционная жалобаопределение арбитражного судаарбитражный сударбитражный судьяжалоба на определение арбитражного судаАкт на жалобуАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба арбитраж госпошлинаАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на определение арбитражного суда госпошлинаАпелляционная жалоба на решение образецАпк жалобаАрбитражная жалоба госпошлина10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАкт арбитражного суда апелляционной инстанцииАкты арбитражного суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба образец на решение судаАпелляционное определение образецАпелляционный арбитражный суд москвыАпелляционный первый судАпк определениеАпк РФ судебный актАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба образецАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба юридического лица
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все апелляционные жалобы на определения и решения арбитражных судов подаются через суд первой инстанции, и далее сам суд направляет жалобу с делом в вышестоящий суд. подача жалобы напрямую в вышестоящий суд приведет к возвращению данной жалобы вышестоящим судом, так как будет подана с нарушением установленного порядка.

Ирина, добрый вечер!

Если было вынесено именно определение, то согласно ст.188 АПК РФ:

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Только странно, что судебный акт по указанному Вами вопросу был вынесен в форме определения.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Добрый вечер. Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (нет указания в данной норме, что через суд, принявший решение). А для решения такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение (это определение в рамках процедуры банкротства по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной). С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2??? Спасибо.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, жалоба на определение суда первой инстанции подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Добрый вечер. Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (нет указания в данной норме, что через суд, принявший решение). А для решения такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение (это определение в рамках процедуры банкротства по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной). С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2??? Спасибо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! У Вас как понимаю обособленный спор в деле о банкротстве. Согласно ст. 61.8 Закона о банкротстве

Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

применению подлежит ст. 272 АПК поскольку судебным актом которым завершается рассмотрение дела о банкротстве по существу является решение о признании должника банкротом. Определение обжалуется в 10дневный срок. Однако, надо учитывать несмотря на то, что это определение а не решение, полномочия ААС определяются при рассмотрении жалобы на такое определение ст. 269 АПК а не ч.4 ст. 272 АПК

сама жалоба подается в любом случае в суд вынесший определение, это следует, например из п. 9

Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное. Все понятно. Ссылка на п.9 Пленума очень помогла.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Жалобу необходимо подавать в арбитражный суд апелляционной инстанции через суд принявших решение. Это следует из следующего:

часть 2 статьи 272 АПК РФ

Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции
Часть 2 статьи 272 АПК РФ указывает, что обжалование определений происходит по тем же правилам, что и для подачи апелляционных жалоб на решения, т.е. в соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ, которая гласит

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд

Сам многократно подавал жалобы именно в таком порядке и все жалобы были приняты. Конкретный пример из моей практики можете посмотреть здесь, к слову дело также банкротное — https://kad.arbitr.ru/Card/5d6....

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное. Все понятно!

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ирина, при таких обстоятельствах на практике жалоба подается через Арбитражный суд, вынесший определение. Прикрепляю образец такого определения с содержащимся в нем порядком обжалования

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за ответ и определение!