Ирина, доброго времени суток!
Жалобу необходимо подавать в арбитражный суд апелляционной инстанции через суд принявших решение. Это следует из следующего:
часть 2 статьи 272 АПК РФ
Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции
Часть 2 статьи 272 АПК РФ указывает, что обжалование определений происходит по тем же правилам, что и для подачи апелляционных жалоб на решения, т.е. в соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ, которая гласит
Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд
Сам многократно подавал жалобы именно в таком порядке и все жалобы были приняты. Конкретный пример из моей практики можете посмотреть здесь, к слову дело также банкротное — https://kad.arbitr.ru/Card/5d6....
Ирина, добрый вечер!
Если было вынесено именно определение, то согласно ст.188 АПК РФ:
Только странно, что судебный акт по указанному Вами вопросу был вынесен в форме определения.
Добрый вечер. Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (нет указания в данной норме, что через суд, принявший решение). А для решения такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение (это определение в рамках процедуры банкротства по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной). С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2??? Спасибо.