Как подать жалобу на определение арбитражного суда?
Здравравствуйте. Арбитражным судом вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ о признании сделки недействительной, взыскании д/с. Подскажите, пожалуйста, апелляционная жалоба на определение в данном случае подаётся через суд, принявший определение или сразу в вышестоящий? Спасибо.
Вынесено определение суда по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной (оспаривают выплаченные заработные платы работников) в рамках процедуры банкротства.
Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (в данной норме нет указания, что жалоба подается через суд, принявший решение). А для РЕШЕНИЯ такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК РФ. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение. С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2 АПК РФ ??? и куда направлять жалобу — через суд первой инстанции или непосредственно в суд апелляционной инстанции. Очень нужно знать практику по Москве. Обжалуется определение арбитражного суда г. Москвы.Спасибо.
Ирина, добрый вечер!
Если было вынесено именно определение, то согласно ст.188 АПК РФ:
Только странно, что судебный акт по указанному Вами вопросу был вынесен в форме определения.
Добрый вечер. Вся проблема в том, что, согласно ст. 272 ч.2 АПК РФ, все ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции, то есть не через суд первой инстанции (нет указания в данной норме, что через суд, принявший решение). А для решения такое указание есть — ст.257 ч.2 АПК. И как быть? С одной стороны — это НЕ промежуточное определение, по форме и содержанию оно напоминает решение (это определение в рамках процедуры банкротства по заявлению конкурсного управляющего о признании сделки недействительной). С другой стороны документ обозначен, как ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Какая в данном случае норма применима: ст. 272 ч.2 или 257 ч.2??? Спасибо.