Право на квартиру и машину при расторжении брака

Здравствуйте, меня муж избил 21 декабря,я от него ушла на съемную квартиру с ребенком. Он в январе купил машину и собирается купить квартиру. На что я могу рассчитывать при разводе?

, Александра, г. Приморск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так, Вы претендуете на половину имущества, однако суд может определить и иные доли, учитывая результат разрешения вопроса о проживании детей с одним из родителей.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

На что я могу рассчитывать при разводе?

Наверное Вы имели ввиду раздел совместно нажитого  имущества.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, половина всего приобретенного в период брака имущества, в случае раздела, будет принадлежать Вам.

Если необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением