Справка об оплате медицинских услуг для возврата ндфл

Добрый день! Может ли медицинская клиника отказать в выдаче справки об оплате медицинских услуг для возврата ндфл, если спраку заказывает не сам налогоплательщик, а пациент за которого была оплачена услуга, ссылаясь на то, что налогоплательщик в другом городе (например- пришла мать, просит выдать справку на имя дочери. Дочь в данном случае налогоплательщик, оплативший услуги мамы). Можно ли заказать справку по телефону? Какие вправе медициская организация потребовать документы от заявителя для выдачи справки (ИНН, паспорт, заявление...)?

, Мария, г. Ставрополь
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Мария порядок заполнения, учета и хранения таких справок регламентируется Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Согласно Приложению N 2 приказа

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.

Таким образом отказ медицинской клиники правомерен, так как справка выдается по требованию налогоплательщика и именно ему на руки.

Какие вправе медициская организация потребовать документы от заявителя для выдачи справки

Документы, подтверждающих произведенные расходы (например квитанции, чеки и др.) и паспорт.

Можно ли заказать справку по телефону?

В законе не прописывается как может быть изъявлено требование о выдаче справки, но так как в законе также и не указывается на запрет на изъявления такого требования по телефону, то делаю вывод, что по телефону заказать можно, но выдача будет произведена налогоплательщику.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Может ли медицинская клиника отказать в выдаче справки об оплате медицинских услуг для возврата ндфл, если спраку заказывает не сам налогоплательщик, а пациент за которого была оплачена услуга, ссылаясь на то, что налогоплательщик в другом городе (например- пришла мать, просит выдать справку на имя дочери. Дочь в данном случае налогоплательщик, оплативший услуги мамы).

Мария

согласно Приказа Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.

однако, это не препятствует налогоплательщику  (Вашей дочери) получить справку с помощью представителя, соответственно Вам потребуется нотариальная доверенность.

Какие вправе медициская организация потребовать документы от заявителя для выдачи справки (ИНН, паспорт, заявление...)?

Мария

ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Дмитрий за разъяснения! А какая норма закона обязывает иметь нотариальную доверенность? В 185 и 185.1 ГКРФ я не нашла на это указаний.

это обычная практика при представлении физ. лица. можете, конечно, попробовать с обычной пойти. только как они убедятся, что подпись поставило именно физ. лицо доверитель?