Как вернуть проданное из завещания имущество?

История такова: дедушка, не имея жены, зааещал дом и машину единственной дочери. Позже, еще при жизни машина была дедушкой продана соседу, без ведома дочери, и внесения изменений в завещание. Может ли дочь каким любо путем вернуть ее, ссылаясь на то, что дедушка несколько раз при жизни лечился в психиатрической больнице?

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Дочь, как наследник имеет право обратиться  исковым заявлением в суд о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным по ст. 177 ГК РФ — ссылаясь на то, что дедушка страдал психическими заболеваниями и не мог отдавать отчет своим действиям и понимать значение сделок, которые он совершал.

Вопрос упирается в два момента — получится ли у неё доказать свои доводы (нужно будет назначать судебную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершего), не пропущен ли срок исковой давности, будет ли доказана передача средств за покупку автомобиля.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. То обстоятельство, что дедушка при жизни распорядился своим имуществом, а именно продал автомобиль соседу — это было его право. Таким образом, продав автомобиль он изменил свое намерение передать его по завещанию. ОДнако, если дедушка имел расстройство псхики заинтересованные лица могут попробовать оспорить сделку купли-продажи авто, но сделать это крайне сложно. экспертизу придется проводить и предоставить в суд массу доказательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может пробовать. Для этого надо подавать в суд, признавать договор дарения машины недействительным. Просить суд провести судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам дедушки.