Какую сумму обязан вернуть заемщик за пользование денежными средствами?

19 января я дал взаймы 2000 рублей

За пользование денежными средствами ежедневно на сумму займа начисляются 8 % до дня возврата долга

Заемщик обязуется возвратить предоставленную денежную сумму в срок не позднее 22 января.

В случае просрочки возврата предоставленной суммы займа, заемщик обязуется уплатить НЕУСТОЙКУ В ВИДЕ ПЕНИ в размере 50% от полученной заемщиком суммы за каждый день просрочки.

Уже 6 февраля, сколько обязан мне вернуть заемщик сегодня?

, Нико, г. Одинцово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

8 процентов с 2000 рублей будет 160 рублей в день. Значит вы ему дали примерно на 33 дня. Умножаем 160 рублей на 33 дня получается 5 280 рублей. И 2000 рублей сам долг.

 На 6  февраля получается 15 дней просрочки, то есть 2400 рублей проценты. И штраф в виде 50% это 1000 рублей. Получается за каждый день. Значит еще 15 т.р.

Но это все хорошо на бумаге. Реально получить бывает очень сложно, особенно если с человека нечего взять. Можно конечно обратиться в суд и просить суд взыскать, но сумма может остаться только на бумаге.  Ответчик вправе просить снизить размер набежавших пени на основании ст. 333 ГК РФ. И суд скорее всего снизит, т.к. пени и проценты будут намного превышать сумму долга.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Нико,

с 19.01.2019 по 22.01.2019сумма 640 рублей (2 000,00 × 4 × 8% /100)

с 23.01.2019 по 06.02.2019 сумма 15 000 рублей (2 000,00 × 15 × 50% /100)

плюс сумма основного долга

Нико
Клиент, г. Одинцово
Спасибо большое!! Может ли суд занизить неустойку ?