8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли не указывать персональные данные в заявлении в ГИБДД?

Добрый день. Сегодня писал заявление в отделе ГИБДД в качестве свидетеля по факту административного правонарушения, а именно парковки на тротуаре во дворе. В заявлении необходимо было указать свои персональные данные. Могу ли я не указывать свои данные, либо указать не достоверные данные? Какие данные я обязан указать, а какие необязательно?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 25.6 КОАП РФ свидетель — лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению. Свидетель так же может быть вызван в суд для дачи показаний и т. п.

При составлении протокола, сотрудник полиции должен проверять данные свидетеля, чтобы протокол был оформлен в соответствии со ст. 28.2 КОАП РФ.

Таким образом, при указании несоответствующих действительности персональных данных в протоколе наступает ответственность в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс руб за заведомо ложные показания — ст. 17.9 КОАП РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Это же персональные данные, могу я не сообщать свой адрес?
Здравствуйте! У меня открыто ИП. Все контрагенты просят юридический адрес, который у меня является домашним. На какую статью закона можно сослаться, чтобы не указывать свой адрес при заключении договоров поставки? Это же персональные данные, могу я не сообщать свой адрес?
, вопрос №4959348, Светлана Крашакова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1850 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что необходимо сделать, чтобы мои данные не передали в реестр, если я подписала согласие на обработку персональных данных?
Сходила в частную клинику к психиатру, поставили предварительный диагноз. Подписала согласие на обработку персональных данных перед этим. А через несколько дней узнала, что частные клиники передают данные о заболеваниях в ЕГИСЗ. Что необходимо сделать, чтобы мои данные не передали в реестр, если я подписала согласие на обработку персональных данных?
, вопрос №4959354, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллекторы просят фото паспорта, имею ли я право не предоставлять им лмчные персональные данные?
Коллекторы просят фото паспорта, имею ли я право не предоставлять им лмчные персональные данные?
, вопрос №4956173, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа: "Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук . и социальный педагог . Спасибо за сотрудничество!" Насколько это правомерно? Может ли школа заниматься подобными действиями? Имеет ли право учитель ходить по квартирам и описывать жилищные условия детей? На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка. Могу ли я вообще это не заполнять? Могу ли Не впускать домой к себе учителя и соц педагога ? Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4956107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019