Можно ли не указывать персональные данные в заявлении в ГИБДД?

Добрый день. Сегодня писал заявление в отделе ГИБДД в качестве свидетеля по факту административного правонарушения, а именно парковки на тротуаре во дворе. В заявлении необходимо было указать свои персональные данные. Могу ли я не указывать свои данные, либо указать не достоверные данные? Какие данные я обязан указать, а какие необязательно?

, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 25.6 КОАП РФ свидетель — лицо, которому известны обстоятельства, подлежащие установлению. Свидетель так же может быть вызван в суд для дачи показаний и т. п.

При составлении протокола, сотрудник полиции должен проверять данные свидетеля, чтобы протокол был оформлен в соответствии со ст. 28.2 КОАП РФ.

Таким образом, при указании несоответствующих действительности персональных данных в протоколе наступает ответственность в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс руб за заведомо ложные показания — ст. 17.9 КОАП РФ.