Как изменить отчество ребенка, если в свидетельстве указано другое лицо?

Здравствуйте. Я родила 25января. С отцом ребёнка официально не зарегистрированы. Он в тюрьме пока. С первым мужем официальный брак расторгнут в июне 2018. Пришла получать свидетельство о рождении. Мне записали в свидетельстве отцом бывшего мужа. Т.к. со дня развода не прошло 300дней. Через суд можно удалить отца из свидетельства.но отчество останется бывшего мужа. А у ребёнка отец другой. Что делать?

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

для начала вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении из актовой записи фИО вашего бывшего мужа. Когда вы это сделаете, то можете обратиться в органы опеки с целью получения постановления о смене отчества и фамилии ребенку.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.