Расписание уроков при частичном семейном образовании

Семейная форма образования с частичным эктернатом, т.е. ребенок посещает в школе только выбранные предметы. Но далеко не всегда выбранные предметы стоят в расписании подряд, случается, что два урока учится, затем два урока, на которые ребенок не идет. Это свободное время он вынужден проводить в коридоре, где за него никто (со слов директора) не несет ответственности.

Возможно ли принудить руководство школы на законных основаниях изменить расписание, переставив предметы для удобства ученика? Или посещать предметы подряд, но у разных, не всегда закрепленных за его классом, учителей.

, Натали, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

В Вашем случае возникает необходимость в индивидуальном учебном плане, в рамках которого и будет определен порядок посещения ребенком занятий.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
23) индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;

Возможно ли принудить руководство школы на законных основаниях изменить расписание

Вы вправе подать письменное заявление на имя руководителя образовательного учреждения по вопросу разработки и утверждения индивидуального учебного плана в Вашей ситуации в порядке который у них принят в отношении сроков разработки и сроков утверждения учебных планов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование      может быть получено:
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.