Как оформить наследство без налогов

Добрый день. Вопрос в том, как оформить наследство на имущество, чтобы ни у кого из наследников не возникло при вступлении в права налогооблагаемого дохода. Условия: Отчим - 79 лет, мать - 73 года, дочь -46 лет, внучка 20 лет. Отчим с матерью в браке около 30 лет, проживают совместно. Имущество: 1. Дача - собственность оформлена на отчима. 2. 3-х км квартира в Москве - собственность оформлена на отчима//возможно и не оформлена, квартира в прошлом кооперативная, прописаны отчим и мать. 3. Квартира в Болгарии - собственность оформлена на мать. 4. 2-х км квартира в Москве - собственность дочери, проживают дочь и внучка, прописаны обе. 5. Сберегательные счета в банке у отчима и матери. Других наследников, кроме дочери и внучки нет, вопрос лишь в том, как при таких родственных связях не попасть на налоги. В идеале желательно, чтобы все это имущество перешло внучке, можно поэтапно. Возможно следует составить наследственный договор, где будет описано как передается имущество в случае смерти того или другого? Но главное без чтобы без налогов, т.к. платить их фактически нечем.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наследство не облагается налогом на доходы, независимо от того, получено оно по по завещанию или по закону. При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества), вам  у вас не возникает обязанности платить налог на доходы

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

В идеале желательно, чтобы все это имущество перешло внучке,

Достаточно будет составить на нее завещание

Если на момент открытия наследства мать не будет нетрудоспособна и не будет претендовать на обязательную долю, то все наследство в полном объёме получит внучка

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Возможно следует составить наследственный договор, где будет описано как передается имущество в случае смерти того или другого?

Во-первых, сейчас поправки в ГК, предусматривающие возможность заключения наследственного договора, ещё не вступили в силу, во-вторых, для ваших целей достаточно будет и завещания

Каждый наследодатель завещает своё имущество. При этом если кто-то из супругов-наследодателей умирает раньше, то переживший супруг имеет право на супружескую долю в 50%

С 1 июня 2019 года, кроме наследственного договора, вводится так же возможность совместного завещания супругов, чтобы они были вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ. (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54369.html/)

На данный момент такой нормы в законе нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! В силу п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке наследования не подлежат налогообложению. Также в силу ст. 229 НК РФ такие доходы налогоплательщик вправе не отражать в налоговой декларации