Добрый день! Есть два варианта решения возникшей проблемы. Во-первых, важно знать, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Соответственно существует возможность обращения в ФССП либо же напрямую к работодателю должника (в случае, если работает официально). Второй вариант может быть эффективнее, поскольку, по логике вещей, минуя процессуальные моменты в рамках исполнительного производства, исполнение произойдет быстрее. В любом случае, даже если Вы будете подавать заявление через ФССП, и если должник работает, судебный пристав обяжет работодателя переводить денежные средства.
Теперь о процедуре. При общении в ФССП необходимо написать заявление, в котором необходимо указать: 1. Основание взыскания денежных средств (данное соглашение), 2. Факт отсутствия исполнения обязательств должником ( с такого-то числа по настоящий момент) 3. Указать данные лица, в пользу которого перечисляются денежные средства 4. Указать данные Вашего счета для перечисления денежных средств (куда приставы будут переводить платежи.
К заявлению приложите копию Свидетельства о рождении лица, являющегося алиментополучателем, копию паспорта (подтверждаем факт того, что Вы являетесь законным представителем алиментополучателя), оригинал соглашения об уплате алиментов ( при этом можно истребовать заверенную копию такого соглашения у судебных приставов либо снять копию самостоятельно, это не обязательно, однако считаю, что важно иметь на руках копии документов любого характера, тем более , когда оригиналы отдаются), а так же номер и прочие реквизиты счета для перечисления.
Заявление необходимо оформить в двух экземплярах (на втором экземпляре в канцелярии ФССП Вам поставят отметку о принятии.