Подача на алименты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Ответчик не исполняет свои обязательства, т.е. не выплачивает мне денежные средства. Что мне нужно сделать. Отменить это соглашение в судебном порядке и подать на алименты через мировых судей или отвести это соглашение судебным приставам?

, Ирина, г. Нижний Тагил

Ирина добрый день, отменять соглашение не надо, соглашение имеет силу исполнительного листа, необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства и подать соглашение к приставам.

В соответствии со ст. 100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом соглашение является основанием для возбуждения исполнительного производства.

Так же в соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «Об ИП»:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Таким образом делать что-то через суд здесь нет никакого смысла и нужды.