Налоги по накопленным физическим лицом денежным средствам

Здравствуйте,у меня такая ситуация я последние 6 лет занимаюсь различными строительными работами,сам нахожу заказчика через интернет или знакомых,выполняю всё строительные работы и мне оплачивают наличными без заключения каких-либо договоров, сейчас накопил 17 млн руб за эти 6 лет и хочу купить квартиру и дорогой автомобиль себе,но столкнулся с тем,что мне нужно подтверждение средств, естественно я подтвердить их не могу так как повторюсь не заключал официально каких-то документов с заказчиком,я готов и оплатить налоги с этих денег,но не знаю как это сделать без каких-либо проблем в отношении меня,как быть в такой ситуации?

, Юрий, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Если вы не хранили полученные средства в банковских учреждениях, то как вариант можно заключить с кем либо из ваших клиентов или родственников Договор дарения денег.  Если же у Вас есть за эти шесть лет открытые счета — можно приложить выписку из них о поступлении на нх средств.

В качестве иллюстрации к изложенному тезису можно привести нижеследующий Обзор судебной практики:

«Обзор судебной практики по делам по заявлениям прокуроров об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2017)

Оценив по правилам статьи 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что при рассмотрении дела нашел доказательственное подтверждение факт приобретения Ф. квартиры за счет собственных накоплений и денежных средств, полученных в дар от близких родственников."