8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику выселить "родственника" в судебном порядке?

Добрый день. У меня консультация по жилищному вопросу. Я являюсь собственником квартиры (купила в 2007 году). В 2013 году дала разрешение на регистрацию в ней брата мужа, т.к. у него не было другой регистрации. Т.е. с 2013 года он один прописан в моей квартире, но с 2013 по сент. 2015 года он в ней не проживал. В сентябре 2015 года я разрешила ему жить в ней, по устной договоренности, что освободит когда попрошу. С сентября 2018 прошу освободить, он отказывается, угрожает. Письменных соглашений, договоров между нами нет, актов что угрожает тоже нет. Когда прописывала, указала, что он родственник. Членом семьи он никогда не был. Обратилась в суд, получила определение на устранение недостатков, т.е. нужно указать на каком основании ответчик был вселен, приложить доказательства, указать правовое основание для прекращения права пользования квартирой ответчиком. А у меня ничего нет, только с моего разрешения он вселился и жил. И ещё деталь. Мы с мужем разведены ещё в 2010 году, а свидетельство о расторжении брака (и отметку в паспорте) я получила сегодня 06.02.2019. Могу я это как-то использовать, т.е. что разведена и сейчас хочу одна проживать в своей квартире? Подскажите, пож-та, как его выселить.

Показать полностью
, Ольга, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! С требованием о выселении Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства. В исковом заявлении Вам необходимо указать, что в настоящее время ответчик не является Вашим родственником, сложились неприязненные отношения, Вы разведены и намерены создать другую семью, а ответчик препятствует этому свои проживанием в Вашей квартире.

 Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Как получить эту квартиру себе в собственность?
22:59 Здравствуйте . Пустует квартира несколько лет , хозяин умер. Выписка из егрн подтверждает , что собственника нет . Родственников тоже небыло у старушки. Как получить эту квартиру себе в собственность?
, вопрос №4073415, Любовь, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Исполнительное производство
Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
В ноябре 2023 года я узнал,что мой должник /423000Р./умер, в ССП мне сообщили,что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников. Я,с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд.Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
, вопрос №4072346, Шах Рамазанов, г. Москва
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Дата обновления страницы 06.02.2019