Как собственнику выселить "родственника" в судебном порядке?

Добрый день. У меня консультация по жилищному вопросу. Я являюсь собственником квартиры (купила в 2007 году). В 2013 году дала разрешение на регистрацию в ней брата мужа, т.к. у него не было другой регистрации. Т.е. с 2013 года он один прописан в моей квартире, но с 2013 по сент. 2015 года он в ней не проживал. В сентябре 2015 года я разрешила ему жить в ней, по устной договоренности, что освободит когда попрошу. С сентября 2018 прошу освободить, он отказывается, угрожает. Письменных соглашений, договоров между нами нет, актов что угрожает тоже нет. Когда прописывала, указала, что он родственник. Членом семьи он никогда не был. Обратилась в суд, получила определение на устранение недостатков, т.е. нужно указать на каком основании ответчик был вселен, приложить доказательства, указать правовое основание для прекращения права пользования квартирой ответчиком. А у меня ничего нет, только с моего разрешения он вселился и жил. И ещё деталь. Мы с мужем разведены ещё в 2010 году, а свидетельство о расторжении брака (и отметку в паспорте) я получила сегодня 06.02.2019. Могу я это как-то использовать, т.е. что разведена и сейчас хочу одна проживать в своей квартире? Подскажите, пож-та, как его выселить.

, Ольга, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! С требованием о выселении Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства. В исковом заявлении Вам необходимо указать, что в настоящее время ответчик не является Вашим родственником, сложились неприязненные отношения, Вы разведены и намерены создать другую семью, а ответчик препятствует этому свои проживанием в Вашей квартире.

 Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам!