Правомерно ли требование соседей о допуске для замены стояка горячей воды?

у себя на 5 этаже поменял стояк горячей воды на пластик...В низ на 4 эт. пошел кусочек старой трубы...С низу у них стояк из нержавейки и лишь кусок старого в меж.этаж от меня к ним...Они утверждают что из него сочится и требуют впаяться ко мне заменив свое на такой же пластик...Мне надо долбать плитку и все такое...Вопрос...Я не хочу и насколько я прав и если даже прорвет этот кусочек,будет ли моя вина и на сколько...У меня все сухо!..

, юрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Искренне Вам советую предоставить доступ к стояку, если нет возможности доступа к нему из квартиры, расположенной под Вами. Более того — все работы производить с участием управляющей компании. И вот почему:

Согласно 491 Постановлению правительства РФ стояки холодного и горячего водоснабжения относятся к общедомовому имуществу и находятся в ведении управляющей компании. Какие-либо изменения или вмешательства в водопроводную систему в зоне ответственности управляющей компании без их ведома и разрешения — незаконно. Грозит это тем, что в случае залива всю ответственность управляющая компания переложит на Вас.

Более того, по требованию управляющей компании Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу, в том числе и стоякам водоснабжения. Если в обычных ситуациях вопрос стоит о восстановлении ремонта после предоставленного доступа, то в Вашем случае, ввиду незаконного проведения работ по стояку и его изменению  — на компенсацию рассчитывать я бы не стал. В случае отказа Вами добровольно предоставить доступ — управляющая компания может обратиться в суд с иском и гарантированно получит положительное решение.

юрий
Клиент, г. Москва

Я писал о старой трубе стояка, которая уходит от меня в меж.этажье к соседу ниже и стояк имеет продолжение и дальше… Вопрос был о том куске старой трубы, которая выходит сверху у соседа в низу и который хочет заменить все полностью, но тогда требует впаяться ко мне с низу для состыковки с моим пластиком, а кусок старой меж.этажной изъять и я писал что не хочу и каковы последствия если я вообще виновен…

Я наверное плохо изложил свою мысль: стояк, целиком и полностью включая первые запорно-регулировочные устройства (первые краны от стояка в квартире) являются общедомовым имуществом, даже после того, как Вы произвели замену труб. Без разрешения управляющей компании Вы не имели права производить какие-то работы или замены по стояку. Плюс ко всему — доступ к стояку Вы обязаны предоставить в случае требования управляющей компании. Если ту часть стояка, которая сейчас течет невозможно отремонтировать без доступа к стояку через Вашу квартиру — Вы обязаны предоставить доступ. Если течь будет связана с теми работами по стояку, которые производили Вы — ни о каком возмещении испорченного ремонта (для доступа к стояку) речи быть не может.