Покупка частного дома, пристройка к которому не оформлена

Покупаем дом. По документам он 50 кв.м. Но на самом деле 140 кв.м. Пристройку не оформили. Разрешение на реконструкцию есть. Сможем ли мы купить этот дом и прописаться в нем,оформить его без проблем?

, Анастасия, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

1) Дом купить сможете.Если документы на дом и на землю в порядке юридически, то есть дом не заложен или на нем не стоит иное обременение, то проблем с регистрацией договора купли-продажи возникнуть не должно.

2) Зарегистрироваться в нем если дом на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства также возможно.

3) Придется оформлять реконструкцию, то есть до оформлять если пожелаете не зарегистрированную площадь, для этого необходимо заплатить кадастровому инженеру для оформления технического плана и сдать документы в Росреестр.

Если документы в порядке, то проблем с оформлением не возникнет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Разрешение на реконструкцию и измерение новой постройки есть у нынешнего владельца. Мы сможем это разрешение переоформить на себя или же придётся делать новое разрешение?

Данное разрешение действительно в течении срока его действия, менять его не нужно в силу  п 21.7 ст 51 Градостроительного кодекса РФ вы имеете право не изменять данное разрешение на свое имя.