Есть ли ограничения по доверенности, заверенной по месту работы?

Доверенность между физлицами может быть заверенa работодателем для суда по любым вопросам или ограниченным?

, Руслан, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вопрос именно о представительстве в суде и связанных действиях — то тут нет ограничений, согласно статье 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

Соответственно можно прописать любые процессуальные полномочия, необходимые представителю в суде.

Руслан
Клиент, г. Москва
Существу рассматриваемого вопроса имеет значения?

Нет, очевидно, что процессуальный закон в названной норме не приводит различий, рассматривая доверенности как надлежаще удостоверенные и нотариальную, и с места работы (в других нормах такого разграничения тоже нет).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан.

Нет, такая доверенность работодателем не может быть заверена, только нотариально. В данной ситуации работодатель не может быть доверителем, т.к. речь идет о защите интересов третьего лица.

Руслан
Клиент, г. Москва
Защита интересов личных работницы

В данной ситуации работодатель не выступает доверителем, доверителем выступает работник. Работодатель удостоверяет «личность» работника.