Как переоформить штраф ГАИ на водителя, управляющего арендованным авто?

Добрый день! Как переписать штраф ГИБДД с автомобиля организации на водителя (берёт в аренду автомобиль). Слышал, что это можно сделать через нотариуса, но какие конкретно нужны для этого документы? Да и вообще как пошагово будет выглядеть весь этот процесс, чтобы не вести самого водителя в ГАИ для опроса с целью переоформления штрафа.

Уточнение от клиента

Нужно ли у нотариуса заверять документы по жалобе?

, михаил, г. Самара
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.  Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Когда Вы постановление, в десятидневный срок направляете жалобу в ГИБДД с приложением договора аренды с актом приема-передачи автомобиля арендатору и копией страхового полиса.

Сделать так, чтобы штрафы сразу приходили на имя арендатора, не представляется возможным.

Только если для большей силы доказательств, это необязательно требование, но советую заверить.

михаил
Клиент, г. Самара
Спасибо! Заверять необходимо все документы или только жалобу?