8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует подать жалобу на частые отключения воды?

Куда жаловаться, если постоянно отключают холодную воду. Прибор учета есть.

В городе для МУП, в ведении которого водоснабжение города, поставщиками из-за долгов введен режим экономии. Холодную воду ежедневно отключают с 24-00 до 6-00. Почему должны страдать потребители, выполняющие свои договорные обязательства в полном объеме. Куда жаловаться?

, Игорь, г. Пермь
Евгений Оносов
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь!

Согласно п. 115 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354  исполнитель (ресурсоснабжающая или управляющая
организация) может ограничить или приостановить (в зависимости от конкретных обстоятельств) предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в следующих случаях:

При возникновении или угрозе возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение, 

– с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации.

При возникновении стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также необходимости их локализации и устранения последствий – с момента возникновения таких ситуаций и подобной необходимости.

Без уведомления потребителя вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги: Выявление факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к централизованным сетям или внутридомовым инженерным системам – с момента выявления несанкционированного подключения.

Кроме того, в Приложении № 1 Правил установлено, что водоснабжение должно  осуществляться в течение года бесперебойно и круглосуточно. При этом  допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет:  восемь часов (суммарно) в
течение месяца; четыре часа – единовременно;  при аварии на тупиковой магистрали – двадцать четыре часа подряд. 

Вам следует обратиться с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру города и управление Роспотребнадзора. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь
Кроме того, в Приложении № 1 Правил установлено, что водоснабжение должно  осуществляться в течение года бесперебойно и круглосуточно. При этом  допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет:  восемь часов (суммарно) в
течение месяца; четыре часа – единовременно;  при аварии на тупиковой магистрали – двадцать четыре часа подряд. 

Евгений Оносов

«Кроме того, в Приложении № 1 Правил установлено, что водоснабжение должно осуществляться в течение года бесперебойно и круглосуточно. При этом допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет: восемь часов (суммарно) в
течение месяца; четыре часа – единовременно; при аварии на тупиковой магистрали – двадцать четыре часа подряд». Здесь сказано про горячую. а речь идет о холодной воде. Могу ли я обратиться с иском в суд?

Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь

Если могу, то чья это подсудность — мирового судьи или федерального?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На следующий день принесли смеситель в магазин, в обмене и возврате отказали ссылаясь на следы эксплуатации
Купили кухонный смеситель в магазине, он изначально тек в основании самого крана, муж открутил резьбу намотал фум ленту чтоб не сильно бежала вода, так как без воды сидеть сутки был не вариант. На следующий день принесли смеситель в магазин, в обмене и возврате отказали ссылаясь на следы эксплуатации, сдали его на проверку качества, пришел ответ от сервиса что в обмене отказано по причине наличии следов фум ленты в основании крана. Кран отремонтировали по гарантии, мы не согласны с этим и хотим обжаловать в суде свои права. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какой либо шанс выиграть суд и поменять кран на новый, так как именно изменений каких либо в кран мы не вносили, кроме ленты.
, вопрос №4032987, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Ситуация следующая: Банк без моего ведома изменила данные в моей анкете (появился чужой адрес электронной
Добрый день! Ситуация следующая: Банк без моего ведома изменила данные в моей анкете (появился чужой адрес электронной почты, куда направлялись выписки по моим счетам, неверно указан адрес регистрации, указано чужое место работы). Я этих данных не меняла, о том, что кто-либо входил в мой личный кабинет, информации нет - в банке лишь предлагают мне не переживать. Но проблема в следующем: я сообщила, что указанный эмейл адрес - чужой, и актуализировала его в личном кабинете. Не смотря на это, компания на следующий день отправила выписки по моим счетам снова на чужой эл. адрес! Который я не указывала. Считаю не нормальным то, что банк распространяет мои данные. В качестве извинения они предложили мне компенсацию в размере 500 руб))))) в каком размере я имею право получить компенсацию, если напишу досудебном претензию?
, вопрос №4032781, Дарья, г. Волгоград
Интеллектуальная собственность
Магазин торгует репликами товаров "адидас", " найк", "пума" Куда можно обратиться с жалобой?
Магазин торгует репликами товаров "адидас", " найк", "пума" Куда можно обратиться с жалобой?
, вопрос №4031707, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, как подать жалобу на почту, за то что они не приносят извещения для получения заказных писем, объясняют это тем что не хватает почтальонов
Добрый день, как подать жалобу на почту, за то что они не приносят извещения для получения заказных писем, объясняют это тем что не хватает почтальонов.
, вопрос №4030682, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока или апелляционную жалобу на вынесенное решение с ходатайством о восстановлении срока?
В 2022 году я, как ИП, выиграл суд у ООО о взыскании задолженности по договору поставки. В 2023 году АСГМ направил исполнительный лист по моему адресу, где этот лист я получить не смог и в конечном итоге исполнительный лист был утерян в момент пересылки. В это время в отношении ООО подано заявление о банкротстве. В данный момент вынесено решение о банкротстве. С момента вынесения решения о признании банкротом прошло более 2 месяцев, но конкурсное производство еще не окончено. Вопрос: как лучше поступить? Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с ходатайством о восстановлении срока или апелляционную жалобу на вынесенное решение с ходатайством о восстановлении срока? Или и то, и то?
, вопрос №4029791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019